Donnerstag, 11. August 2022
Home Aktuelles REHAU Akustische Bürogestaltung nach dem aktuellen Stand der Technik

REHAU Akustische Bürogestaltung nach dem aktuellen Stand der Technik

0
REHAU Akustische Bürogestaltung nach dem aktuellen Stand der Technik
Rund ein Drittel seines Lebens verbringt jeder Beschäftigte am Arbeitsplatz. Die akustische Gestaltung spielt dabei eine große Rolle – sowohl für Wohlbefinden und Gesundheit der Arbeitnehmer als auch für eine effiziente Arbeitsatmosphäre. Architekten oder Facility Manager erhalten mit DIN 18041 und DIN 3382-3 Anhaltspunkte, wie sie Bürogebäude nach dem Stand der Technik gestalten können. Auf diese Normen nimmt auch der Richtlinienentwurf 2569 des VDI Bezug. Er hat den Schallschutz und die akustische Gestaltung im Büro zum Thema und bewertet die akustischen Bedingungen eines Raumes. Drei Kenngrößen nimmt der VDI-Entwurf ins Visier: den Ablenkungsabstand, also der Abstand vom Sprecher, die räumliche Abklingrate und der Schalldruckpegel der Sprache. Das Neue am Entwurf: Mit der Richtlinie rückt zum ersten Mal der einzelne Arbeitsplatz in den Fokus.

Für die Umsetzung sind nicht ausschließlich bauliche Maßnahmen erforderlich – mit einer guten Schallschirmung zwischen den Arbeitsplätzen, ausreichend schallabsorbierenden Flächen und Zonierungen der Arbeitsflächen lassen sich hervorragende Resultate erzielen. Dabei hilft die langjährige Erfahrung von Partnern aus der Industrie: Der Polymerspezialist REHAU hat mit seinen Acoustic Solutions verschiedene Produkte entwickelt, die effiziente und optisch ansprechende Lösungen für die individuelle akustische Gestaltung von Bürowelten darstellen. Die Acoustic Solutions von REHAU wirken dabei vorrangig im Nahfeld und sind nicht selten bis zu fünf Mal effektiver als Maßnahmen im Fernfeld.Das Rollladensystem RAUVOLET zum Beispiel macht sich die vorhandene Fläche zunutze, um effizient den Schall abzuschirmen und zu absorbieren. Damit verbinden sie Stauraum und akustischen Nutzen auf intelligente Weise. Flexibilität in der Bürogestaltung bietet REHAU mit RAUWORKS, einer Produktfamilie akustisch hochwirksamer Stell- und Trennwandsysteme. Beide Systeme können flexibel im Raum angeordnet werden, wodurch einzelne Zonen innerhalb offener Bürostrukturen gebildet werden können – für eine perfekte Balance zwischen Kommunikation und Konzentration.

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis