Sonntag, 2. Oktober 2022

Ausschreibung: Reinigungs- und Sicherheitsdienstleistungen für den Deutschen Pavillon auf der Expo Milano 2015

Pavillon LogoDie Ausschreibungen von Gebäudereinigungs- und Sicherheitsdienstleistungen für den Deutschen Pavillon auf der Expo 2015 in Mailand haben begonnen. Ausschreibende Stelle und Auftraggeber ist die Messe Frankfurt Exhibition GmbH. Die Phase der Leistungserbringung umfasst voraussichtlich den Zeitraum von Anfang 16. März bis 06. November 2015. Die Frist für die Einreichung der Angebote läuft am 02. Dezember 2014 ab.

Reinigungsausschreibung

Die ergebnisorientierte Gebäudereinigung umfasst alle Innen- und Außenbereiche des Pavillongebäudes und beinhaltet vorwiegend die durchgehende Bedarfsreinigung während der Publikumszeiten des Pavillons (etwa 12,5 Stunden an 184 Tagen) sowie die tägliche Unterhaltsreinigung außerhalb der Publikumszeiten. Der Pavillon verfügt über Büroräume, innen- und außenliegende Ausstellungsbereiche, drei Gastronomiebereiche, eine VIP-Lounge, Wartebereiche für das Publikum, eine Bühne inkl. Publikumsfläche sowie Personalbereiche mit Umkleiden, Pausenräumen und Sanitärbereichen.
Nähere Informationen zu der Ausschreibung finden Sie hier:
http://m-es.se/p1P3

Ausschreibung der Sicherheitsdienstleistungen

Die zu erbringenden Sicherheitsdienstleistungen umfassen die Aufgabengebiete Veranstaltungssicherheit, Einlasskontrollen, Warteschlangenmanagement, Vermeidung von Brandlasten sowie die Besucherzählung. Außerdem sind Leistungen der Objektüberwachung und des Schließdienstes zu erbringen. Insbesondere für die Leistungen während der Publikumszeiten wird vom Sicherheitsdienstleister erwartet, dass er durch ein freundliches, verbindliches und offenes Auftreten gegenüber den Gästen des Pavillons zu einer positiven Außenwahrnehmung des Deutschen Pavillons beiträgt.
Nähere Informationen zu der Ausschreibung finden Sie hier:
http://m-es.se/Ln12

Der Deutsche Pavillon auf der Expo Milano 2015

Der Deutschen Pavillon steht auf einem 4.913 m² großen Grundstück. Das Gebäude ist 12 m hoch und die Ausstellungsfläche beträgt 2.650 m². Die Besucherkapazität der Ausstellung umfasst pro Tag circa 16 000 Menschen. Das Expo-Gelände ist 110 ha groß. In den sechs Monaten werden circa 20 Millionen Besucher auf der Expo erwartet. Der Deutsche Pavillon verfügt über eine Besucherkapazität von drei Millionen Besuchern über die Laufzeit der Expo. Als besondere Anforderung für beide Aufgabenprofile sind die Größe des Gebäudes, die mögliche Besucherzahl und die spezielle Infrastruktur der Expo selbst zu beachten.

Die Weltausstellung startet am 1. Mai und läuft bis zum 31. Oktober 2015. Aktuell haben 144 Länder und drei internationale Organisationen ihre Teilnahme zugesagt.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis