Montag, 8. August 2022

Bilfinger will Kaufangebote für Building and Facility gründlich prüfen

Bilfinger, Bilanz, Bilanz 2015, Building and Facility, Industrial, Facility Services, Industrieservices, UtnegaardDer Bilfinger-Konzern konnte im Geschäftsjahr 2015 die Leistung um 4 Prozent auf 6.482 Mio. Euro steigern, der Auftragseingang wuchs um 24 Prozent auf 6.825 Mio. Euro. Das bereinigte EBITA lag mit 186 Mio. Euro bei einer Marge von 2,9 Prozent und damit deutlich unter dem Wert des Vorjahres (262 Mio. Euro).

Das Konzernergebnis im Jahr 2015 belief sich auf -489 Mio. Euro. Hier schlagen im zweiten Quartal 2015 vorgenommene nicht zahlungswirksame Firmenwert-Abschreibungen in Höhe von 330 Mio. Euro, operative Verluste im Bereich Power sowie einmalige Aufwendungen für Restrukturierungsprogramme und für die Aufarbeitung zurückliegender Compliance-Fälle zu Buche. Deshalb soll auch keine Dividende für 2015 ausgeschüttet werden. Dies teilte Vorstandsvorsitzender Per H. Utnegaard bei der Bilanzpressekonferenz am 16. März 2016 in Mannheim mit.

In den einzelnen Segmenten von Bilfinger verlief die Entwicklung unterschiedlich: Der Bereich Building and Facility erzielte eine Leistung von 2,627 Mrd. Euro bei einer bereinigten EBITA-Marge von 4,8 Prozent (126 Mio. Euro). Hier konnten wichtige Serviceverträge verlängert und Neukunden gewonnen werden, so zum Beispiel bei der Zurich Versicherungsgruppe, beim Pharmaunternehmen Merck oder beim Automobilzulieferer Mahle. Auch bei Industrial konnten wichtige Rahmenverträge verlängert werden, gleichzeitig litten jedoch Teile des Geschäftsfelds unter der anhaltenden Zurückhaltung bei Investitionen der Öl- und Gaskunden. Hier lag die Leistung bei 3,65 Mrd. Euro bei einer bereinigten EBITA-Marge von 3,8 Prozent.

Was wird aus dem Bilfinger-Geschäftsfeld Building and Facility?

Wie bereits berichtet, liegen Bilfinger Angebote für Teile des Segments Building and Facility von verschiedenen Interessenten vor. Der Vorstand prüft diese nach eigenen Angaben „im besten Interesse der Gesellschaft ergebnisoffen“. Die Prüfung werde noch „ein paar Wochen Zeit“ in Anspruch nehmen und erfolge wegen der weitreichenden Folgen mit größter Sorgfalt. Sobald die entsprechenden Entscheidungen im Vorstand und Aufsichtsrat gefallen seien, will Bilfinger darüber zeitnah informieren und ein umfassendes Strategie-Update geben.

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum der Bilfinger Facility Services erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:

Datenbank Facility Services Anbieter

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis