Dienstag, 16. August 2022

Gegenbauer: Positive Bilanz 2019

Die Unternehmensgruppe Gegenbauer hat 2019 ein Rekordjahr in seiner Unternehmensgeschichte erreicht und 767,7 Mio. Euro Umsatz erzielt. Das organische Umsatzwachstum lag damit bei 4,8 Prozent. „Wir sind sehr zufrieden mit dem Ergebnis aus 2019. Aufgrund der aktuellen Entwicklungen im Land, die nicht ohne konjunkturelle Folgen bleiben werden, haben wir im laufenden Jahr jedoch völlig andere Voraussetzungen, deren Folgen sich jetzt noch nicht abschätzen lassen“, erklärt Fritz-Klaus Lange, Vorstandsvorsitzender der Gegenbauer Holding SE & Co. KG.

Entwicklung der Geschäftsbereiche

Auf das integrierte Facility Management entfiel 2019 ein konsolidierter Umsatz von 390,8 Mio. Euro (2018: 396,6 Mio. Euro). Dieser Rückgang um 1,5 Prozent ist auf die Veräußerungen der PropertyFirst GmbH und der RGM Technische Büroservices GmbH zurück zu führen. Der Unternehmensbereich Infrastrukturelles Facility Management (Gebäude-/Health Care Services, Property Services, Sicherheitsdienste und Aviation Services) erreichte einen Umsatz von 366,2 Mio. Euro (+9,1 Prozent). Den größten Anteil steuerten die Segmente Gebäudeservices/Health Care Services (+11,4 Prozent) und Property Services (+9,3 Prozent) bei. Die Sparte Property Services verzeichnete damit den höchsten Vertriebszuwachs seit Jahren. Während in den Aviation Services ebenfalls ein leichter Zuwachs (+2,7 Prozent) gelang, musste das Segment Sicherheitsdienste (−1,1 Prozent) eine leicht rückläufige Entwicklung verzeichnen.

Mitarbeiterzuwachs trotz Fachkräftemangel

Auch die Mitarbeiterzahlen nahmen zu. Im Jahresdurchschnitt waren 2019 18.581 Menschen bei der Unternehmensgruppe Gegenbauer beschäftigt. Gegenüber dem Vorjahr hat sich der Personalbestand um 2,2 Prozent erhöht, was einem Zuwachs von 407 Arbeitsplätzen entspricht. Im Infrastrukturellen Facility Management entstanden 542 neue Arbeitsplätze (+4,0 Prozent), während das Integrierte Facility Management bedingt durch Portfoliomaßnahmen 153 Arbeitsplätze (−3,4 Prozent) einbüßen musste. Aufgrund des Fachkräftemangels erhöhte Gegenbauer die Ausbildungsaktivitäten, wodurch im Herbst 2019 149 Menschen ihre Ausbildung begannen. Über alle Ausbildungsjahrgänge hinweg absolvieren derzeit 380 Auszubildende und Studierende ihren Berufseinstieg bei Gegenbauer.

Für die Zukunft

Zum zentralen Element der künftigen Unternehmensstrategie zählt eine digitale Transformation in eine zukunftsweisende IT-Landschaft. „Wir haben 2019 dazu genutzt, die Automatisierung von Geschäftsprozessen voranzutreiben, die Schnittstellen zu unseren Kunden zu optimieren und die Organisation auf veränderte Anforderungen beziehungsweise neue technologische Möglichkeiten auszurichten“, erklärt Lange. Die technische und infrastrukturelle Leistungserbringung in den ausländischen Märkten, wie Luxemburg, die Türkei und Polen laufe ebenfalls stabil.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis