Mittwoch, 10. August 2022

Fachzeitschrift “Der Facility Manager” kürt FM-Innovation 2016

Die Gewinner der FM-Innovationsbörse 2016
Die Gewinner der FM-Innovationsbörse 2016 (v. li.): Florian Engesser, Chiphong Vu (3. Platz), Christian Huber (1. Platz) und Philipp Salzmann (2. Platz)

Das Online-Befragungs- und Analysetool „myBuildingMessage“ ist zur FM-Innovation des Jahres 2016 gewählt worden. Die Fachzeitschrift „Der Facility Manager“ hat diese Auszeichnung bei der Premiere der FM-Innovationsbörse am 7. April in München vergeben.

Christian Huber von der FH Kufstein präsentierte mit „myBuildingMessage“ ein neuartiges Tool zur Analyse der Nutzerzufriedenheit. Statt komplexer Fragebögen reichen dabei zwei Fragen mit Freitextantworten aus, um umfangreiche Informationen zur Zufriedenheit von Gebäudenutzern zu erheben. Der Clou dabei ist eine semantische Analyse der Texteingaben. Diese bereitet die Hinweise der Nutzer zu aussagekräftigen Daten auf.

Huber setzte sich gegen elf weitere Mitbewerber durch. Sie alle hatten ihre Innovationen live in Kurzvorträgen vorgestellt. Das hochkarätige Fachpublikum bei der FM-Innovationsbörse wählte dann den Sieger aus den Kandidaten aus.

Auf Platz zwei kam Philipp Salzmann von der HTW Berlin mit dem Forschungsprojekt „FMstar“, das auf die digitale Unterstützung von Service-Prozessen im Facility Management durch semantische Technologien und Augmented Reality setzt.

Den dritten Platz erreichten Chiphong Vu und Florian Engesser von der Schweizer RESO Datamind. Sie stellten mit „FMplace“ eine Ausschreibungs- und Vergabeplattform für Facility Services vor, die speziell auf kleine und mittlere Unternehmen als Auftraggeber zugeschnitten ist.

Über 120 Teilnehmer sorgten bei der FM-Innovationsbörse für eine erfolgreiche Premiere. Mit dem neuen Veranstaltungsformat hatte sich die Fachzeitschrift „Der Facility Manager“ die Aufgabe gestellt, das Innovationspotenzial im Facility Management sichtbar zu machen. Aus 50 Einreichungen hatte ein Expertengremium zwölf Beiträge ausgewählt, die sich dem Urteil des Fachpublikums stellten.

 

Eine ausführliche Berichterstattung über die erste FM-Innovationsbörse und die FM-Innovation des Jahres lesen Sie in der Ausgabe 5/2016 von „Der Facility Manager“, die am 28. April erscheint. Hier können Sie gleich Ihr kostenloses Probeexemplar bestellen!

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis