Mittwoch, 10. August 2022

VW beauftragt Caverion für ein neues Werk in Polen

Das neue Werk von VW Nutzfahrzeuge in Września, Polen. Die Ferigstellung ist für Herbst 2016 geplant. Bild: Caverion
Das neue Werk von VW Nutzfahrzeuge in Września, Polen. Die Ferigstellung ist für Herbst 2016 geplant. Bild: Caverion

Volkswagen Nutzfahrzeuge hat für den Bau des neuen Caverion Deutschland mit der Raumluft- und Prozesslufttechnik beauftragt. Der Auftrag in Höhe von rund 13 Millionen Euro umfasst die Planung und Errichtung der Anlagen in mehreren Gebäuden des Werkes.

 Gesamtluftmenge von rund 660.000 m³/h

Am zweiten polnischen Produktionsstandort für Volkswagen Nutzfahrzeuge entsteht unter anderem eine Halle mit ca. 78.000 m² Grundfläche für den Karosseriebau des Nachfolgemodells des VW Crafter. In Montagehöhen bis zu 19 Metern wird Caverion Lüftungsanlagen mit einer Leistung von insgesamt rund 1,65 Mio. m³/h Zuluft installieren. Weitere Anlagen in der Halle sorgen für eine effiziente Absaugung der Schweißrauche. In einem weiteren dreigeschossigen Multifunktionsgebäude mit Hallenanteil wird Raum- und Prozesslufttechnik mit einer Gesamtluftmenge von rund 660.000 m³/h eingebaut. Volkswagen Nutzfahrzeuge stellt dabei hohe Anforderungen an die Energieeffizienz, daher werden alle Anlagen mit einer Wärmerückgewinnung ausgestattet und verfügen über einen Antrieb der IE3-Klasse mit größtmöglichem Wirkungsgrad.

„Wir waren schon bei vorherigen Projekten am VW-Werk in Poznań beteiligt und freuen uns, dass der Kunde uns wieder sein Vertrauen schenkt“, so Caverion Niederlassungsleiter Frieder Cyzborra. Die Arbeiten für das neue Werk haben im März 2015 begonnen. Die ersten Fahrzeuge sollen ab Herbst 2016 vom Band laufen.

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum von Caverion erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:
http://www.facility-manager.de/marktuebersicht/datenbank-facility-services-anbieter/

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis