Dienstag, 16. August 2022

Axel Springer rundum GEFMA-zertifiziert

v.l.n.r.: Dieter H. Laarmann (S&I - Geschäftsführer), Heinrich Staudigl (ZDH-Zert GmbH - Stellvertretender Geschäftsstellenleiter), Katharina Hinz (S&I – Qualitätsmanagementbeauftragte), Andreas Ludwigs (S&I - Geschäftsführer)
v.l.n.r.: Dieter H. Laarmann (S&I – Geschäftsführer), Heinrich Staudigl (ZDH-Zert GmbH – Stellvertretender
Geschäftsstellenleiter), Katharina Hinz (S&I – Qualitätsmanagementbeauftragte), Andreas Ludwigs (S&I –
Geschäftsführer)

Mitte Dezember 2015 erhielt die Axel Springer Services & Immobilien GmbH (S&I) als erstes nach der DIN EN ISO 9001:2015 auditiertes Unternehmen das Zertifikat für alle drei Stufen des GEFMA-Qualitätsprogramms FM-Excellence. Dazu gehören die GEFMA 710 Rechtskonformität, die GEFMA 720 Facility Management und die GEFMA 730 Integrale Prozessverantwortung. Die S&I hat als Tochter des Axel Springer Konzerns die Verantwortung für die konzerneigenen Immobilien und die Anmietungen für den Konzern und seine Tochterunternehmen.

GEFMA- und DIN EN ISO 9000-Zertifizierung aus einer Hand

Zeitgleich mit der Novellierung der DIN EN ISO 9001 hatte der GEFMA-Arbeitskreis ipv (Integrale Prozess Verantwortung) seine Richtlinien 710, 720 und 730 überarbeitet und damit die Voraussetzung für kombinierte Zertifizierungen nach GEFMA und ISO 9001 oder ISO 14001 durch eine Zertifizierungsstelle geschaffen. +#

Bei Axel Springer nahm die ZDH-Zert GmbH die Zertifizierung vor. Sie ist eine der acht beim GEFMA akkreditierten Zertifizierungsstellen für das FM-Excellence-Programm. Die weiteren sind:

Was bringt die GEFMA-FM-Excellence-Zertifizierung?

Laut GEFMA zeigen immer mehr Auftraggeberorganisationen Interesse an einer FM-Excellence-Zertifizierung. Als Eigentümer oder Eigentümervertreter weisen sie damit die Rechtskonformität als Immobilienbetreiber nach und zeigen, dass mit ihren Produkten und Prozessen dem Kerngeschäft ihrer Muttergesellschaften gewachsen sind. Als weiteres Auftraggeberunternehmen hatte sich neben Axel Springer Services & Immobilien auch die Gesundheitsservicegesellschaft Havelland mbH – allerdings noch auf der Basis der zuvor geltenden 9001 – zertifizieren lassen.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis