Samstag, 13. August 2022

ISS wird neuer Dienstleister der Deutschen Telekom

ISS Telekom, ISS Facility Services, FM-Auftrag Telekom, Deutsche Telekom, Facility Services, KomplettvergabeAb Juli 2019 wird ISS integrierte Facility Services für die Deutsche Telekom an rund 9.000 Standorten bundesweit erbringen. Der Telekom-Auftrag ist der größte Einzelauftrag innerhalb der ISS-Gruppe und besteht aus

mehreren zehnjährigen Verträgen mit Tochtergesellschaften der Deutschen Telekom AG. Nach der Umsetzung werden diese Verträge etwa 4 Prozent des Umsatzes der weltweit tätigen ISS-Gruppe bezogen auf das Jahr 2016 ausmachen. Rund 6.000 Mitarbeiter sollen bei ISS im Rahmen der abgeschlossenen Partnerschaftsverträge arbeiten.

Komplettvergabe

Das Auftragspaket umfasst Property Services (einschließlich wichtiger technischer Dienstleistungen), Reinigungs- und Supportleistungen, Facility Management sowie die Unterstützung bei Investitionsprojekten. ISS will dazu das eigene ISS@FMS implementieren, ein Facility Management System, das transparente Daten zu Einrichtungen und Workflows bereitstellt. Neueste Sensorik- und IoT-Lösungen sollen zudem Informationen über die Nutzung von Einrichtungen und den Status der technischen Ausrüstung und der Belegungsfrequenz sammeln, um die Gebäudeeffizienz und die Endnutzerfahrung weiter zu optimieren.

ISS-Stimmen zum Deal

ISS Group CEO Jeff Gravenhorst sagt: „Dies ist das größte Vertragsverhältnis in der ISS-Geschichte, und wir sind sehr stolz über das Vertrauen, das die Deutsche Telekom uns mit diesem Vertrag zeigt. Es ist ein hervorragendes Beispiel für eine ergebnisorientierte Partnerschaft, bei der wir eng mit unseren Kunden zusammenarbeiten werden, um ein zuverlässiges, transparentes und qualitativ hochwertiges Service-Setup zu gewährleisten. Gemeinsam werden wir Innovationen vorantreiben und wertschöpfende ISS Service-Konzepte zum Leben erwecken.“

Alexander Granderath, Country Manager ISS Deutschland, sagt: „Wir freuen uns auf diesen Auftrag mit der Deutschen Telekom und dass wir in diesem Zusammenhang viele neue Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in unseren Reihen begrüßen werden. ISS Deutschland bietet als Arbeitgeber spannende Aufgaben und umfangreiche Karrierechancen.“

Kennzahlen von ISS Facility Services Deutschland

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum von ISS erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis