Donnerstag, 18. August 2022

CAFM – Was ist das? Was nutzt es? Wie entwickelt es sich? Wie überzeuge ich die Geschäftsleitung?

CAFMBusinessLunchesWas ist CAFM? Antworten auf diese und weitere Fragen rund um das Thema Computer Aided Facility Management geben die CAFM Business Lunchs am 15. Oktober 2015 in Berlin und am 22. Oktober 2015 in Stuttgart. Die Teilnahme daran ist kostenlos.

Softwarelösungen zur Unterstützung von Facility Management- und Immobilienabteilungen sind heutzutage weithin als notwendiges Werkzeug für eine professionelle Abarbeitung der täglichen Arbeitsaufgaben akzeptiert. Gleichwohl tun sich viele Organisationen schwer, wenn es um die Beschaffung eines entsprechenden Softwaresystems geht, denn schon bei den Begrifflichkeiten kommt es zu ersten Verwirrungen.

Muss es eine RE Software und/oder eine FM Software sein? Brauchen wir ein CAFM? Oder ein CMMS? Vielleicht ist IWMS das richtige für uns? Was sind denn eigentlich die Unterschiede? Der am häufigsten verwendete Begriff im deutschen Sprachraum ist wohl CAFM. Aber ist CAFM gleich CAFM? Und was muss es können? Was sind die Trends in diesem Bereich? Und was sagen denn eigentlich andere Anwender? Und weiß man dann, was man braucht, kommt noch eine weitere Herausforderung: die Geschäftsleitung. Wie kann ich die Geschäftsleitung davon überzeugen, dass eine RE&FM-Softwarelösung für die unterstützenden Unternehmensprozesse notwendig und hilfreich ist?

Auf den kostenlosen CAFM Business Lunchs in Berlin und Stuttgart finden Sie Antworten auf diese Fragen.

Für die Anmeldung klicken Sie bitte auf die nachfolgenden Links:

15.10.2015, CAFM Business Lunch, Berlin

22.10.2015, CAFM Business Lunch, Stuttgart

 

 

 

 

 

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis