Samstag, 13. August 2022

Krisenmanagement – Gefahr erkannt, Gefahr gebannt?

In den letzten Jahrzehnten haben uns immer wieder Wellen von Krankheitserregern erreicht. Doch nie war eine Lage so extrem wie heute mit dem neuartigen Coronavirus. Auf was müssen sich Unternehmen künftig einstellen? Können wir uns in Zukunft besser auf solche Gefahren vorbereiten?

Damit hat sich das Team von „Der Facility Manager“ auseinandergesetzt und für Sie ein paar interessante Beispiele und Tipps zusammengefasst, die Ihnen vielleicht bei dem einen oder anderen Problem Hilfe oder Inspiration sein können. Das Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) hat außerdem konkrete Vorgaben zum Arbeitsschutz im „Arbeitsschutzstandard COVID 19“ mit weitreichenden Auswirkungen für das Facility Management veröffentlicht. Den Link zu diesem Dokument und eine weitere umfassende Linksammlung finden Sie im Folgenden.

Die Dokumente zum Arbeitsschutzstandard und zum Krisenmanagement nach TME Associates finden Sie in unserem Downloadbereich unter:

www.facility-manager.de/downloads

Pandemieplanung
www.facility-manager.de/&pandemieplanung

Soforthilfe
Genauere Infos mit einer Übersicht der Hilfen der einzelnen Bundesländer gibt es vom Bundesministerium für Wirtschaft:
www.facility-manager.de/&soforthilfe

KfW-Sonderprogramm 2020
Alles zum Thema Kreditvergabe und Konsortialfinanzierung finden Sie hier:
www.facility-manager.de/&sonderprogramm

Alle Infos zum KfW-Schnellkredit für den Mittelstand finden Sie hier:
www.facility-manager.de/&schnellkredit

Wirtschaftsstabilisierungsfonds
Mehr zum Thema bietet die Bundesregierung:
www.facility-manager.de/&stabilisierung

Kreditbürgschaften
Eine Übersicht zur jeweiligen Bürgschaftsbank nach Bundesland
gibt es beim VDB:
www.facility-manager.de/&buergschaften

Kurzarbeitergeld
Die Arbeitsagentur informiert über Voraussetzungen und Anspruch:
www.facility-manager.de/&kurzarbeit

Förderung von Beratung von KMUs
Beim Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle können Beratungsleistungen beantragt werden:
www.facility-manager.de/&beratung

Steuerliche Hilfsmaßnahmen
Die ausführliche Beschreibung der steuerlichen Maßnahmen übernimmt
das Bundesfinanzministerium:
www.facility-manager.de/&steuerhilfen

Gemeinsam durch die Krise - 2 ePaper Der Facility Manager gratis

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis