Montag, 8. August 2022

FM-Innovationsbörse: Hochkarätige Diskussionen und spannender Wettbewerb am 25./26. Oktober in Düsseldorf

Am 25. und 26. Oktober 2017 veranstaltet die Fachzeitschrift „Der Facility Manager“ zum zweiten Mal die „FM-Innovationsbörse“. Austragungsort ist in diesem Jahr das Mercure Hotel Düsseldorf Kaarst.
Platinpartner ist der GEFMA-Arbeitskreis ipv. Als Gold-Partner unterstützen Apleona HSG Facility Management, Vinci und BayernFM die Veranstaltung.

Das vollständige Programm mit allen dreizehn Finalisten finden Sie unter:
www.facility-manager.de/innovationsboerse


Auftaktredner ist am 25. Oktober Georgios Lazarou, Corporate Real Estate Manager der Deutschen Bank, der in seiner Keynote unter dem Titel „Building Utilization – 100 prozentige Flächeneffizienz“
die Arbeitsplatzmodelle der Deutschen Bank vorstellen wird.
Im Anschluss daran moderiert Martin Gräber, Chefredakteur von „Der Facility Manager“, eine hochkarätig besetzte Nutzer-Diskussionsrunde zum Thema
„Wie viel Innovation steckt im FM-Alltag?“
Daran teilnehmen werden:
Dr. Thomas Glatte, Director Group Real Estate & Facility Managemen, BASF SE,
Norbert Bauer, Head of Corporate Facility Management;Henkel AG & Co. KGaA
Christian Schlicht, Director Facility Management/Center Management,ECE Projektmanagement GmbH & Co. KG.

Bewerber aus Deutschland, Österreich und der Schweiz

Den Höhepunkt am 26. Oktober bildet der Wettbewerb  „FM-Innovation des Jahres“. Für diesen hat der Redaktionsbeirat der Zeitschrift aus 40 Einreichungen die dreizehn interessantesten Bewerber aus Deutschland, Österreich und der Schweiz ausgesucht.Neben Vertretern so bekannter Unternehmen wie CBRE, Swisscom, Rödl & Partner, TÜV SÜD Advimo, HTW Berlin, Post Immobilien Management Schweiz und Ambrosia FM, gehen auch zahlreiche innovative Start-Ups ins Rennen. Alle Bewerber dürfen sich nun am 26. Oktober in 20-minütigen Präsentationen dem Votum aller Besucher der FM-Innovationsbörse stellen. Melden Sie sich zeitnah an und nehmen Sie die Chance war, den Preisträger der FM-Innovation des Jahres 2017 mitzubestimmen.

Das vollständige Programm mit allen dreizehn Finalisten finden Sie unter:
www.facility-manager.de/innovationsboerse

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis