Sonntag, 2. Oktober 2022

ISS strukturiert Deutschlandgeschäft neu

ISS Facility ServicesNach dem Börsengang der ISS A/S im Frühjahr 2014 hat der Dienstleistungskonzern sein Deutschlandgeschäft neu strukturiert. Die bislang hierzulande tätige ISS Facility Services GmbH firmiert nun als Holding unter dem neuen Namen ISS Facility Services Holding GmbH. Unter diesem Dach hatt ISS in Deutschland mit Wirkung zum 1. Juli drei branchenorientierte Unternehmen für integrierte Facility Services, zwei Unternehmen für mittlere und große Kunden und ein Unternehmen für Kleinkunden gegründet.

Die ISS Automotive Services GmbH, die ISS Pharma Services GmbH und die ISS IT & Business Services GmbH sind branchenorientierte Unternehmen für integrierte Facility Services. Die ISS Facility Services Nord GmbH sowie die ISS Facility Services Süd GmbH adressieren mittlere und große Kunden und die ISS Direkt GmbH richtet sich an Kleinkunden. Bereits im Februar war die in der Energiebranche tätige ISS VSG GmbH gegründet worden.

Dr. Alexander Granderath, Sprecher der Geschäftsführung der ISS Facility Services GmbH will mit der neuen Organisation „näher an die Kunden heranrücken“ und die „Servicekonzepte noch lösungsorientierter und flexibler gestalten“.

Für die neuen Gesellschaften wurden als Geschäftsführer berufen:
– Arnold Pechmann, Andreas Herget (ISS Automotive Services GmbH)
– Matthias Kronshage, Anders Pennerup Gantzhorn (ISS Pharma Services GmbH)
– Klaus Scharfenstein, Joachim Schneider (ISS IT & Business Services GmbH)
– Martin Wrede, Dirk Krause (ISS Facility Services Nord GmbH und ISS Facility Services Süd GmbH)
– Michael Reitzenstein (ISS Direkt GmbH).

Des Weiteren wurde Heike Grams als Geschäftsführerin für die ISS VSG GmbH, die ISS FO GmbH sowie die ISS TeGeMa GmbH berufen, deren Geschäfte Sie nun gemeinsam mit Stefan Söth führt. Stefan Söth wurde bereits im April in die Geschäftsführung der ISS VSG GmbH berufen. Dr. Alexander Granderath und Martin Geisel scheiden mit Wirkung ab dem 01.07.2015 aus der Geschäftsführung der drei Gesellschaften aus.

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum der ISS Facility Services GmbH erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:
http://www.facility-manager.de/marktuebersicht/datenbank-facility-services-anbieter/

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis