Montag, 8. August 2022

Klartext beim GEFMA Professionals Dialog

Tacheles soll gesprochen werden, wenn am 14. September GEFMA – Deutscher Verband für Facility Management e.V. zur Veranstaltung „GEFMA – Professionals im Dialog 2018“ lädt. Bewusst provokant gehen die beiden Themen-Sessions am 14. September 2018 in der SkyLounge des Vodafone-Campus in Düsseldorf an den Start: Mit „Klimaschutz durch FM: Was ist uns die Zukunft unserer Kinder wert?“ und „Billig will ich! Hat Qualität im Facility Management heute noch ihren Preis?“ geben die Organisatoren zwei aktuellen Themen eine Bühne und den Raum zum kontroversen Dialog. Am Vortag, dem 13. September, steht die Mitgliederversammlung von GEFMA am Nachmittag auf der Agenda, bevor es abends mit dem Networking-Event im Düsseldorfer Traditionsbrauhaus Uerige weitergeht.

Keynote zum Klimaschutz

Als Keynote-Speaker kommt Prof. Dr. Gerhard Reese (Universität Koblenz-Landau). Sein Thema lautet: „Ein Herz für uns selbst – wie wir es schaffen, zukünftige Generationen erfolgreich zu ignorieren“ – ein provokanter Vortragstitel, mit dem der Leiter des Studiengangs „Mensch und Umwelt: Psychologie, Kommunikation, Ökonomie“ zum Nachdenken und Handeln anregen will. Erst vor einigen Wochen veröffentlichte die WELT mit dem Landauer Professor für Umweltpsychologie ein Interview mit der kontroversen Überschrift: „Sind wir zu dumm für den Klimawandel?“.

Neben Reese kündigt GEFMA weitere, hochkarätige Experten als Referenten und Diskutanten an, darunter Dr. Stefan Beretitsch (Global Head of Green CREM and Facility Management, ABB), Christian Schlicht (Director Facility Management, ECE), Stefan Wolter (Head of Global Real Estate Services, ThyssenKrupp), Jan von Mallinckrodt (Leitung Segmententwicklung Immobilien, Union Investment Real Estate), Stefan Schwan (Geschäftsbereichsleiter Facility Services/Mitglied der Geschäftsführung, engie), Dr. Thomas Glatte (Vorstand, CoreNet Global), Ulrich Glauche (Leiter FM-Beratung und –Begutachtung, Rödl&Partner) sowie Prof. Torben Bernhold (Fachhochschule Münster).

Anmeldung und Information unter:
www.gefma.de/professionals-im-dialog.html

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis