Donnerstag, 18. August 2022

Nemetschek: Dr. Tobias Wagner übernimmt Vorstandsposten von Tanja Dreilich

Tanja Tamara Dreilich, Bild: Nemetschek
Tanja Tamara Dreilich,
Bild: Nemetschek

Nachdem Tanja Tamara Dreilich, Alleinvorstand des Softwareherstellers Nemetschek AG, ihr Amt am 26. August 2013 mit sofortiger Wirkung niedergelegt hatte, berief der Aufsichtsrat am 29. August Dr. Tobias Wagner zum Interimsvorstand. Im 4. Quartal soll das neue Vorstandsteam benannt werden.
Dreilich begründete ihren Schritt mit unüberbrückbaren Differenzen zwischen ihr und dem Aufsichtsrat, die ungeachtet der erfolgreichen Entwicklung der Gesellschaft sowie der sich abzeichnenden Erfolge im laufenden Geschäftsjahr der Fortsetzung ihrer Tätigkeit entgegenstünden. Der Aufsichtsrat der Nemetschek AG besteht aus dem Vorsitzenden Kurt Dobitsch, dem stellvertretenden Vorsitzenden und Gründer der Nemetschek AG, Prof. Georg Nemetschek, sowie Rüdiger Herzog.

Wagners Tätigkeitsschwerpunkte werden sich in seiner Zeit als Vorstand nach Auskünften des Unternehmens auf die Aufarbeitung zahlreicher nicht erledigter Themen und Projekte konzentrieren. Mit dem neuen Managementteam soll er beim Teilkonzern Allplan dessen Neuausrichtung beginnen.

Wer ist Dr. Tobias Wagner?

Dr. Tobias Wagner, Bild: Nemetschek
Dr. Tobias Wagner,
Bild: Nemetschek

Wagner studierte Betriebswirtschaft an der WHU Koblenz, in Frankreich und USA. Er war unter anderem für die Deutsche Bank und Jenoptik im In- und Ausland tätig. Seit 2000 ist er Geschäftsführer des Immobilienberatungsunternehmens AIS Management GmbH und seit 2011 Aufsichtsratsvorsitzender der AIS Energy Advisors AG. Beide Positionen hat er weiterhin inne.
Seine Funktion bei der AIS Management GmbH lässt er jedoch während seines Interimsmandat bei Nemetschek ruhen.

Lesen Sie dazu auch:
Nemetschek-Chefin Tanja Dreilich schmeißt hin

Der Bausoftwarehersteller Nemetschek ist auch Anbieter des Computer-Aided-Facility-Management-Systems (CAFM) „Allplan Allfa“. Detaillierte Informationen dazu erhalten Sie in unserer „Marktübersicht CAFM-Software 2013“

 

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis