Dienstag, 16. August 2022

Niederberger und SGS-TÜV Saar kooperieren

TÜV NiederbergerDer Facility Services Anbieter Niederberger ist Kooperationspartner des SGS-TÜV Saar im Bereich der Elektro- und Gebäudetechnik. Die Partnerschaft sieht unter anderem vor, sowohl bei Elektroprüfungen ortsveränderlicher Betriebsmittel sowie ortsfester Anlagen und Maschinen als auch bei Hygieneinspektionen und Reinigungen gemäß VDI 6022 an RLT-Anlagen zusammenzuarbeiten. Die Niederberger Gruppe kann nun bei Spezialprüfungen im Rahmen der Medizintechnik, bei Aufzügen und Krananlagen, bei der Gefährdungsanalyse Trinkwasser sowie VdS-Prüfungen auf Personal und Know-how des SGS-TÜV Saar zurückgreifen.

Prüfung elektrischer Anlagen

eickholzmarc1
Marc-André Eickholz, Leiter Technische Dienste bei der Niederberger Gruppe

Niederberger führt künftig eine Vielzahl seiner technischen Dienste gemeinsam und als offizieller Partner des SGS-TÜV Saar durch. „Mit der Kooperation reagieren wir auch auf die wachsende Kundennachfrage nach Prüfungen elektrischer Anlagen. Diese gehören zu den auffälligsten Brandverursachern und müssen deshalb regelmäßig und fachgerecht nach VdS-Richtlinien überprüft werden. Ausschließlich Elektro-Sachverständige sind vom VdS für die Prüfung elektrischer Anlagen zugelassen“, erklärt Marc-André Eickholz, Leiter Technische Dienste bei der Niederberger Gruppe.

Legionellentests

Des Weiteren führen die hygienisch-technischen Sachverständigen des SGS-TÜV Saar die Gefährdungsanalysen im Sinne der Trinkwasserverordnung aus: Sie sollen mögliche Mängel und Vorkommnisse identifizieren, die zur Kontamination von Trinkwasseranlagen mit Legionellen geführt haben. Die nach VDI 6023 geschulten und zertifizierten Techniker und Ingenieure der Niederberger Gruppe übernehmen im Kundenauftrag die eigentliche Wasseranalyse bei Trinkwasseranlagen, um Legionellen und andere nicht gewollte Begleiter aufzuspüren.

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum von Niederberger erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:
http://www.facility-manager.de/marktuebersicht/datenbank-facility-services-anbieter/

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis