Sonntag, 2. Oktober 2022
Home Aktuelles pit – cup übernimmt Mehrheitsanteile an ReCoTech

pit – cup übernimmt Mehrheitsanteile an ReCoTech

0
pit – cup übernimmt Mehrheitsanteile an ReCoTech

Die Heidelberger pit – cup Gmbh, Anbieter des CAFM-Systems pit – FM, hat die Mehrheitsanteile an der ReCoTech GmbH, Berlin, übernommen.

pit – cup erwirbt mit diesem Engagement umfangreiche Verwertungsrechte an der innovativen recotech-Technologie zur Optimierung der Belegungsplanung in Büro- und Verwaltungsgebäuden. Zu den Details der Übernahme machte das Unternehmen keine näheren Angaben.

recotech-Integration ins Umzugsmanagement

Die Übernahme ergänzt das Umzugsmanagement in pit – FM mit einem Tool zur Planung der Flächenbelegung. Die wesentlichen Funktionen wurden dazu in pit – FM als Plug-In integriert. Gleichzeitig kann der Software-Anbieter auf die Consulting-Kompetenzen der ReCoTech im Workplace Management zurückgreifen

„Flächen- und Belegungsplanungen werden bislang manuell und mit hohem Zeitaufwand durchgeführt. Dabei fehlen hinreichende Transparenz und verlässliche Aussagen zur Potenzialausschöpfung. Die IT-Unterstützung der Flächenplanung scheiterte bislang an der gewaltigen Anzahl der Zuordnungsmöglichkeiten von Organisationseinheiten zu Flächenressourcen“, erklärt Alexander Erdmann, Leiter Vertrieb bei der pit – cup, den Hintergrund der Beteiligung.

Variantenplanung für Flächenbedarfe

pit, pit-cup, pit-FM, recotech, Flächenmanagement, Umzugsplanung, pit - cup, CAFM
Screenshot: pit – cup

Das von ReCoTech entwickelte Verfahren ermöglicht als Standardsoftwareanwendung die automatische Berechnung optimierter Belegungsvarianten entsprechend definierter Flächenbedarfe, der verfügbaren Fläche sowie spezifischer Vorgaben des Anwenders. In Simulationen können die Auswirkungen veränderter Vorgaben und Daten sofort berechnet und durchgespielt sowie exakte Optimierungspotenziale bestimmt werden. So entsteht eine zuverlässige Grundlage für operative und strategische Entscheidungen zur Immobilien- und Flächennutzung.

Robert Altmannshofer

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum von pit- cup erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der CAFM-Software unter:

www.facility-manager.de/marktuebersicht/markt-cafm-software

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis