Montag, 8. August 2022

Preisträger der FM-Innovation des Jahres 2017

Gewinner FM-Innovation 2017 (v. l.): Stefan Dürig (1. Platz), Hannah Szwarc (2. Platz), Alexander Senne und Dominik Wieser (3. Platz).

Die Auszeichnung „FM-Innovation des Jahres“ geht in diesem Jahr in die Schweiz. Stefan Dürig, Geschäftsführer der Post Immobilien Management und Services AG, konnte am 26. Oktober 2017 bei der Abstimmung im Rahmen der diesjährigen FM-Innovationsbörse die meisten Stimmen des Publikums auf sich vereinen. Er überzeugte die 85 Teilnehmer mit seinem Vortrag „Service on Demand – die digitale Innovation für ergebnisorientiertes FM“. Über „Smart Buttons“, die an technischen Geräten oder in Besprechungsräumen angebracht werden, können Mitarbeiter der Schweizer Post bestimmte Services wie Reparaturanfragen, Nachfüllaufträge oder Catering-Leistungen nach Bedarf abrufen.

Platz 2 ging an Hannah Szwarc von der NavVis GmbH, Deutschland, für ihre Präsentation der NavVis Technology zur Bestandserfassung. Platz 3 belegten Dominik Wieser und Alexander Senne von der Accessio GmbH aus Österreich mit ihrem Parkplatzmanagementsystem „Arivo“.

Ausführliche Berichte zu den drei Gewinnern veröffentlichen wir in der Dezember-Ausgabe 2017 von „Der Facility Manager“. Diese erhalten Sie kostenfrei unter:
https://www.facility-manager.de/testabo/ 

Die Auszeichnung „FM-Innovation des Jahres“ wird seit 2016 von der Fachzeitschrift „Der Facility Manager“ vergeben. Für die diesjährige Preisverleihung hatten sich 40 Einreicher aus Deutschland, Österreich und der Schweiz beworben. Aus diesen wählte der Redaktionsbeirat der Zeitschrift 13 Finalisten aus, die sich am 26. Oktober auf der FM-Innovationsbörse im Mercure Düsseldorf-Kaarst in 20-minütigen Vorträgen dem Votum des Publikums stellten.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis