Mittwoch, 28. September 2022

RGM: Facility Services-Auftrag im Haus der Wirtschaftsförderung Saarbrücken

v.l.n.r. Matthäus Begrich von Moock (Commerz Real) Thomas Geib (RGM Facility Management GmbH) Guido Bommer (RGM Facility Management GmbH) Werner Heick (Commerz Real) Rainer Vollmer (Geschäftsführung RGM Facility Management GmbH) Patrick Linder (RGM Facility Management GmbH) Marc Drokur (RGM Facility Management GmbH); bild: RGM
v.l.n.r.: Matthäus Begrich von Moock (Commerz Real), Thomas Geib (RGM Facility Management GmbH), Guido Bommer (RGM Facility Management GmbH), Werner Heick (Commerz Real), Rainer Vollmer (Geschäftsführung RGM Facility, Management GmbH), Patrick Linder (RGM Facility Management GmbH), Marc Drokur (RGM Facility Management GmbH); Bild: RGM

Die RGM Facility Management GmbH, Dortmund, hat von der Commerz Real den Auftrag für die technischen und infrastrukturellen Facility Services im Haus der Wirtschaftsförderung in Saarbrücken erhalten. RGM ist dabei sowohl für den Eigentümer Commerz Real als auch für die einzelnen Mieter des Objektes tätig.

„Neben dem überzeugenden Gesamtkonzept in der Angebotsphase waren der ganzheitliche Facility Management-Ansatz der RGM und die IT-gestützte CAFM-Dokumentation die wesentlichen Gründe für die Auftragsvergabe“, erläutert Werner Heick, Projektleiter der Commerz Real.

Was befindet sich im Haus der Wirtschaftsförderung Saarbrücken?

Das Haus der Wirtschaftsförderung mit einer Bruttogeschossfläche (BGF) von ca. 15.000 m², im Saarbrücker Regierungsviertel gelegen, ist Sitz des Ministeriums für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr des Saarlandes, der Strukturholding Saar GmbH, der Saarländischen Investitionskreditbank sowie der Tourismus Zentrale Saarland.

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum der RGM Holding GmbH erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:
http://www.facility-manager.de/marktuebersicht/datenbank-facility-services-anbieter/

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis