Dienstag, 16. August 2022

Sodexo mit einem satten Plus bei Umsatz und Ergebnis

logo_sodexoDas französische Multi-Service-Unternehmen Sodexo hat im Geschäftsjahr 2015 einen Konzernumsatz von 19,8 Mrd. Euro erreicht, was einer Steigerung von 10 Prozent einschließlich eines organischen Wachstums von 2,5 Prozent entspricht.
Das operative Ergebnis summierte sich auf 1.143 Mio. Euro, was bei aktuellen Wechselkursen einem Zuwachs von 21,7 Prozent entspricht. Laut Sodexo sei dabei zu berücksichtigen, dass das operative Ergebnis im Geschäftsjahr 2014 bereinigt um 27 Mio. Euro an Sonderausgaben im Zusammenhang mit dem Programm zur Steigerung der betrieblichen Effizienz und Reduzierung der Kosten angegeben wurde. Basierend auf dem Geschäftsjahr 2014 ist das operative Ergebnis vor diesen Sonderausgaben und bereinigt um Währungseffekte um 11,9 Prozent gegenüber dem Vorjahr gestiegen, während die Umsatzrendite 5,8 Prozent gegenüber 5,4 Prozent im Geschäftsjahr 2014 betrug.

 

Finanzergebnis von Sodexo für das Geschäftsjahr 2015
Geschäftsjahr bis zum 31. August
Geschäftsjahr 2015 Geschäftsjahr 2014 Veränderung (nicht wechselkursbereinigt) Veränderung (wechselkursbereinigt)
Umsatzerlöse (in Mio. Euro) 19.815 18.016 +10,0 % +2,6 %
Organisches Wachstum +2,5 % +2,3 % + 11,9 %
Operatives Ergebnis vor Sonderausgaben1) 1.143 966 + 18,3 %
Umsatzrendite1) 5,8 % 5,4 %
Sonderausgaben 0 (27)
Betriebsergebnis (EBIT) 1.143 939 + 21,7 % + 15,1 %
Finanzergebnis (107) 173)
Effektive Steuerquote 31,1 % 34,8 %
Konzernjahresüberschuss 700 490 + 42,9 % + 32,4 %
Operativer Cashflow 1.017 825 + 23,3 %
Dividende je Aktie (in Euro) 2,202) 1,80 + 22,2 %

1)Operatives Ergebnis und Umsatzrendite vor Kosten im Zusammenhang mit dem Programm zur Steigerung der betrieblichen Effizienz im Geschäftsjahr 2014.

2)Vorbehaltlich der Zustimmung durch die Hauptversammlung am 26. Januar 2016.

Michel Landelm, CEO von Sodexo kommentiert das Ergebnis wie folgt: „Das Geschäftsjahr 2015 war ein Jahr des Fortschritts für Sodexo. Wir haben Großaufträge im Bereich On-site Services mit einer bedeutenden Facility-Management-Komponente abgeschlossen. Im Bereich Benefits and Rewards Services war das Wachstum weiterhin auf einem hohen Niveau. Unsere Ergebnisse spiegeln deutlich unsere Bemühungen hinsichtlich der Verbesserung der Margen sowie der Cash-Generierung wider. Das Geschäftsjahr 2016 ist mit einigen positiven Tendenzen angelaufen. Aufgrund der schwierigen globalen Wirtschaftslage werden jedoch einige Anpassungen erforderlich sein. Aus diesem Grund streben wir für das aktuelle Geschäftsjahr ein organisches Umsatzwachstum von rund 3 Prozent sowie eine Steigerung des operativen Ergebnisses von rund 8 Prozent (bereinigt um Währungs- und Einmaleffekte) an.“

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum der der Sodexo Services GmbH erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:
http://www.facility-manager.de/marktuebersicht/datenbank-facility-services-anbieter/

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis