Sonntag, 2. Oktober 2022

Australische Aconex übernimmt Conject

Aconex, Conject, conjectFM, conjectPM, CAFM-Software, Cloud-Projektplattform, Projektplattform, Datenraum, Projektraum, Collaboration, PKMSDie australische Aconex Limited, Anbieter einer mobilen und cloud-basierten Projektplattform für die weltweite Bauwirtschaft, übernimmt die Conject Holding GmbH, die mit Software und Dienstleistungen für das Bauprojekt- und Immobilienmanagement sowie CAFM-Software in Europa und weiteren Regionen tätig ist. Das Transaktionsvolumen liegt bei rund 65 Mio. Euro. Die Übernahme soll zum 31. März vollzogen sein.

Mit der Übernahme will Aconex nach eigenen Angaben seine Marktanteile und das Anwendernetzwerk in Europa vergrößern und die Stellung des Unternehmens als Marktführer nach Umsätzen im Weltmarkt für cloud-basierte Lösungen für das Bauprojektmanagement einnehmen. Dazu trage insbesondere die Präsenz von Conject in den größten europäischen Märkten der Bau- und Infrastrukturbranchen Deutschland, UK, Frankreich und Russland bei. Dr. Ralf Händl, CEO von Conject, erwartet durch die Übernahme langfristiges Wachstumspotenzial und zusätzlichen Mehrwert für die gemeinsamen Kunden.

Wer ist Aconex?

Aconex wurde 2000 in Melbourne gegründet und verbindet Teams projektübergreifend und weltweit bei Bauprojekten, sowohl in der Infrastrukturbranche als auch im Energie- und Rohstoffsektor. Die Aconex Cloud-Projektplattform und das Lösungsportfolio unterstützen die Anwender in allen Projektphasen – beginnend mit der Machbarkeit, Planung und Ausschreibung über Design und Bau bis zur Übergabe in den Betrieb sowie bei der Wartung. Darüber hinaus unterstützt die Plattform die projektübergreifende Zusammenarbeit mit Building Information Modeling (BIM). Aconex ist mit rund 500 Mitarbeitern in 41 Niederlassungen in 22 Ländern weltweit tätig und betreut über 4 Mio. Anwender mit mehr als 1,7 Mrd. Dokumenten auf seiner Plattform. Im Geschäftshalbjahr 2015 erwirtschaftete Aconex einen Umsatz von umgerechnet 35,7 Mio. Euro bei einem EBITDA von ca. 4,74 Mio. Euro.

Fakten zu Conject

Mit Hauptniederlassung in München beschäftigt Conject derzeit rund 210 Mitarbeiter in zwölf Büros in neun Ländern. Das Unternehmen hat zahlreiche große und komplexe Bau- sowie Infrastrukturprojekte in Europa, im Mittleren Osten, in Asien und anderen Regionen unterstützt und hat einen Kundenstamm von mehr als 670 Immobilieneigentümern und -betreibern, Bauunternehmern sowie Nutzern in rund 50 Ländern. In dem Geschäftsjahr 2015 erzielte Conject einen Umsatz von 24,5 Mio. Euro und ein Ergebnis von 0,8 Mio Euro vor Steuern (EBITDA). Conject bietet Software und Dienstleistungen zum Management von Schlüsselprozessen für den kompletten Immobilienlebenszyklus – von der Planung über den Bau bis hin zum Betrieb. Für das Facility Management bietet Conject die CAFM-Software conjectFM an.

Detaillierte Angaben zu Conject und der CAFM-Software conjectFM finden Sie in unserer frei zugänglichen CAFM-Software-Datenbank unter:
www.facility-manager.de/marktuebersicht/markt-cafm-software/

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis