Samstag, 1. Oktober 2022

Bilfinger fokussiert auf Immobiliendienstleistungen

 

Per H. Utnegaard, Vorstandsvorsitzender von Bilfinger; Bild: Bilfinger
Per H. Utnegaard, Vorstandsvorsitzender von Bilfinger; Bild: Bilfinger

Am 15. Oktober 2015 hat der Bilfinger-Vorstandsvorsitzende Per H. Utnegaard die neue Konzernstrategie bekannt gegeben. Unter anderem sollen die Geschäftsbereiche „Industrial“ und „Building and Facility“ demnach innerhalb von Bilfinger als eigenständige Segmente geführt werden. Im Kerngeschäftsfeld Building and Facility will das Unternehmen den Fokus noch stärker auf Immobiliendienstleistungen richten und über organisches Wachstum und selektive Zukäufe seine Position auf dem europäischen Markt ausbauen.

Berlinovo beauftragt Bilfinger mit technischen und infrastrukturellen Facility Services

Passend dazu meldete die Berlinovo Immobilien Gesellschaft mbH in diesem Segment eine größere Auftragsvergabe an Bilfinger. Nach einer bundesweiten Ausschreibung hat die Berliner Immobiliengesellschaft sämtliche Leistungen des technischen und infrastrukturellen Facility Managements für ein großes gewerbliches Teilportfolio an die Bilfinger HSG FM BS GmbH vergeben. Hierzu wurden 24 Rahmenverträge mit den entsprechenden Eigentümerfonds abgeschlossen. Hierauf basieren rund 250 Einzelverträge mit konkreten Leistungskatalogen je Immobilie. Unter den betreuten Objekten befinden sich Büro- und Handelsimmobilien, Kino- und Freizeitimmobilien, Logistik- und Lagerimmobilien, Ärztehäuser, Hotels, Restaurants und Tankstellen. Die Verträge haben ein jährliches Gesamtvolumen von rund 5 Mio. Euro und eine Laufzeit von fünf Jahren.

Über berlinovo: berlinovo entstand 2012 aus der 2006 gegründeten BIH Berliner Immobilien Holding GmbH und ihren Tochtergesellschaften. berlinovo ist eine Beteiligung des Landes Berlin. Im Bestand des Unternehmens befinden sich 433 Objekte, davon zwei Objekte im Ausland. Bundesweit managt berlinovo rund 29.350 Mieteinheiten mit einer Gesamtfläche von 3,60 Mio. m² Mietfläche und einer Jahressollmiete von über 337 Mio. Euro. Darunter befinden sich rund 19.700 Wohnungen, 7.000 möblierte Apartments und 2.650 Gewer-beeinheiten (Portfoliozahlen Stand 01.01.2015). Das Unternehmen beschäftigt derzeit rund 350 Mitarbeiter.

Bilfinger-Industrial: Umbau margenschwacher Bereiche

Im Kerngeschäftsfeld Industrial will sich Bilfinger auf die profitablen Märkte in Zentral- und Nordeuropa konzentrieren. Das Segment soll von Wachstumstrends in der Industrie wie der Digitalisierung und der zunehmenden Vernetzung profitieren. Margenschwache Bereiche von Industrial will Utnegaard neu aufstellen, damit dieses Segment in die Erfolgsspur zurückkehren und mittelfristig Leistung und Ergebnis wieder steigern könne.

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum von Bilfinger Facility Services GmbH erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:
http://www.facility-manager.de/marktuebersicht/datenbank-facility-services-anbieter/

 

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis