Mittwoch, 10. August 2022

BIM übernimmt Geschäfte des Liegenschaftsfonds Berlin

BIM LogoDie BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH (BIM) hat zum 1. März 2015 die operativen Aufgaben zur Verwaltung und Verwertung des Immobilienvermögens der Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG übernommen. Im Auftrag des Landes Berlin ist die Gesellschaft damit für Vermietung, Bewirtschaftung, Optimierung und Verkauf von insgesamt ca. 4.500 landeseigenen Immobilien verantwortlich.

Die Zusammenführung von BIM und Liegenschaftsfonds geht zurück auf einen Beschluss des Abgeordnetenhauses im Oktober 2013 mit dem Ziel, Grundstücke künftig zur Unterstützung des schnellen Wohnungsneubaus und bezahlbaren Wohnens zu vergeben.

Liegenschaftsfondsmitarbeiter wechseln zur BIM

Neben BIM-Geschäftsführer Sven Lemiss ist Birgit Möhring in die Geschäftsführung der BIM eingetreten. Die 52-Jährige war Ende 2013 an die Spitze des Liegenschaftsfonds gerückt. Von dort wird sie auch weiterhin die Geschäfte der Liegenschaften lenken, die beim Liegenschaftsfonds verbleiben, während das operative Geschäft zur BIM übergeht.

Alle Stellen des Liegenschaftsfonds bleiben bei Geschäftsübergang erhalten. 118 Mitarbeiter wechseln somit zur BIM. Die insgesamt rund 400 Mitarbeiter der BIM sind künftig an drei Standorten untergebracht: am Hauptsitz in der Keibelstraße 36 in Berlin-Mitte (ca. 200 Mitarbeiter), im benachbarten Dienstgebäude Parochialstraße 1-3 (ca. 50 Mitarbeiter) sowie in den ehemaligen Räumen des Liegenschaftsfonds in der Warschauer Straße 41/42 in Berlin-Kreuzberg (ca. 150 Mitarbeiter).

Bestandsaufnahme und Bewertung

„Die Entscheidung, die Bewirtschaftung und Vermarktung von Immobilien des Landes Berlin in eine Richtung zu entwickeln und in eine Hand zu geben, ist absolut folgerichtig“, sagt Staatssekretärin Dr. Margaretha Sudhof, Aufsichtsratsvorsitzende von BIM und Liegenschaftsfonds. „Der Liegenschaftsfonds hat seit seiner Gründung 2001 hervorragende Arbeit bei der Verwertung landeseigener Grundstücke geleistet und insgesamt rund 2,6 Mrd. Euro für das Land Berlin eingenommen. Nun widmet er sich ganz den neuen Zielen der transparenten Liegenschaftspolitik.“

„Mit der Zusammenführung setzt die BIM die Immobilienkompetenz beider Unternehmen künftig gebündelt für stadtentwicklungs-, wirtschafts-, wohnungs- und kulturpolitische Belange Berlins ein“, erklärt Sven Lemiss. Die BIM vermietet und verkauft landeseigene Immobilien, darüber hinaus sichert sie Grundstücke für den Eigenbedarf der wachsenden Stadt. „Eine große Rolle wird in Zukunft die Bestandsaufnahme und Bewertung aller Immobilien des Landes Berlin spielen als Grundlage für eine nachhaltige Stadtentwicklung“, erläutert Birgit Möhring zu den zukünftigen Aufgaben der Gesellschaft.

 

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis