Mittwoch, 10. August 2022

Chancen der KWK

Podiumsdiskussion KWK und KWKK – Potenziale und Geschäftsmodelle auf der Hannover Messe auf dem Gemeinschaftsstand Dezentrale Energieversorgung
Bild: Max Marketing Rüdiger Haake

„Die Kraft-Wärme-Kopplung ist in den Köpfen der Investoren, Fachplaner und Anlagenbauer noch viel zu wenig platziert!“ Diese Aussage traf Henning Metz, Leiter Vertrieb RMB/Energie GmbH (im Bild links) auf der Hannover Messe anlässlich der Podiumsdiskussion „KWK und KWKK – Potenziale und Geschäftsmodelle“. Diese fand am 26. April auf dem Gemeinschaftsstand „Dezentrale Energieversorgung“ unter der Moderation von „Der Facility Manager“-Redakteur Detlef Hinderer statt. Im Bild v.li.: Henning Metz, Hagen Fuhl, Detlef Hinderer, Jörg Berens, Dr. Heidrun Schalle.

Hagen Fuhl, Vizepräsident des B.KWK e.V. forderte die Politik auf, die Rahmenbedingungen für innovative Technologien wie Kraft-Wärme-Kopplung (KWK) und Kraft-Wärme-Kälte-Kopplung (KWK) verlässlich, klar und abgestimmt mit der EU zu gestalten.

Dr. Heidrun Schalle, tätig für das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit (BMU), wollte sich zu den laufenden Verhandlungen um die Zusammenführung von EnEV und EEG nicht äußern. Sie sieht in der KWK einen Lösungsweg neben Energieeinsparung und erneuerbaren Energien. Langfristig müsse allerdings auf fossile Brennstoffe verzichtet werden. Das Ziel ist schließlich, bis 2050 für die Sektoren Strom, Wärme und Mobilität Klimaneutralität zu erreichen.

Jörg Berens, Referent für Planung und Technik des Verbands der Wohnungs- und Immobilienwirtschaft in Niedersachsen und Bremen e.V., fordert die Sozialverträglichkeit bei der Gestaltung der Energiewende ein. Umlagen der Sanierungskosten seien für einige Mieter schlichtweg nicht finanziell tragbar. Im genossenschaftlich organisierten Wohnungsbau machen zudem steuerrechtliche Regelungen derzeit Mieterstrom-Modelle unmöglich.

Der ausführliche Beitrag zur Podiumsdiskussion folgt in der Juni-Ausgabe von „Der Facility Manager“, die am 30. Mai erscheint erscheint.
Hier geht es zum Test-Abo.

Martina Schneemayer
Der Facility Manager Online/e-business

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis