Dienstag, 16. August 2022

Sasse 4.0 professionalisert das FM

v.li.: Laura Sasse, Dr. Christine Sasse, Dr. Eberhard Sasse und Katja Böhmer
v.li.: Laura Sasse, Dr. Christine Sasse, Dr. Eberhard Sasse und Katja Böhmer

Während sich die FM-Branche verhalten gibt, zeigt sich Dr. Sasse zufrieden. Auf der Pressekonferenz am 25. Juni 2015 sagte Dr. Eberhard Sasse: „Wir freuen uns.“ Mit knapp 4 Prozent Umsatzsteigerung und 100 zusätzlichen Mitarbeitern bezeichnet er das Geschäftsjahr 2014 als „vernünftig gelaufen“.

144 Mio. Euro setzte das Unternehmen 2014 mit 5.200 Mitarbeitern um, in Deutschland: 118 Mio. Euro mit 4.230 Mitarbeitern. Zufrieden ist Dr. Sasse u.a. mit dem Firmenimage. Hier verweist man auf den jüngst gewonnen Lünendonk-Preis und die 18 unter den 30 Aufträgen, die in der Liste der Referenzen des Jahres 2014 mit „Erweiterung“ gekennzeichnet sind. „Auf Erweiterungen sind wir immer besonders stolz“, betont Dr. Eberhard Sasse. Den eigenen Mitarbeitern sind die Sasses dankbar und betonen mehrfach, dass der Mitarbeiterförderung eine zentrale Rolle zukommt.

Das neu aufgesetzte Programm „Sasse 4.0“ soll an Industrie 4.0 anknüpfen. Zahlreiche Industriekunden befinden sich längst in diesem Wandlungsprozess, bei dem es um die Verknüpfung der Daten aus sämtlichen computergestützten Prozessen, Erkenntnissen aus „Big Data“ und Optimierung der Abläufe geht. „Ganz oben steht bei Sasse 4.0 die Transparenz“, erläutert Katja Böhmer, Director Operations, auf der Pressekonferenz. Die „Open Book Policy“ des FM-Services-Anbieters, der bereit ist, seinen Kunden die Preiskalkulation offenzulegen, werde von internationalen Auftraggebern geschätzt. Deutsche Unternehmen tun sich mit Transparenz schwer.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis