Sonntag, 2. Oktober 2022

Magicplan ist die FM-Innovation des Jahres 2018

Bernd Wolfram
Bernd Wolfram, Magicplan

47 Einreichungen, 8 Finalisten, 3 Preisträger. Am 22. November kürten die Besucher des diesjährigen Future Lab in München die „FM-Innovation des Jahres 2018“. Von den 8 Finalisten, die ihre Bewerbungen in jeweils 15-minütigen Präsentationen vorstellten, konnte Bernd Wolfram, Marketing Manager von Magicplan, die meisten Stimmen auf sich vereinen und belegte mit der von ihm vorgestellten Magicplan App den ersten Platz.

Magicplan ermöglicht eine Grundrissaufnahme mittels Augmented-Reality-Technologie. Die App bedient sich der Smartphone- oder Tablet-Kamera und kann darüber einen Raum maßstabsgetreu digitalisieren. Dieser wird dann in einen Grundriss konvertiert, in den sich Heizungen, Fenster, Türen und Ähnliches einfügen lassen. Anschließend kann dieser versendet werden. Auf Basis der mit magicplan in wenigen Minuten erstellten Grundrisse ist es möglich, die auf einer Baustelle benötigten Handwerksleistungen und auch die Materialien zu kalkulieren. So können Monteure ihren Kunden noch vor Ort einen verbindlichen Kostenvoranschlag vorlegen. Die App minimiert den administrativen Aufwand von Sanierungsprojekten, vereinfacht die Kommunikation aller Projektbeteiligten und hilft, Prozesse zu jeder Zeit transparent nachzuvollziehen.

Weitere Informationen zu Magicplan finden Sie in unserem App-Navigator unter:
www.facility-manager.de/app-navigator/

Zwei zweite Plätze

Aufgrund von Stimmengleichheit gab es im Wettbewerb um die „FM-Innovation des Jahres“ erstmalig zwei zweite Plätze. Darüber freuen durften sich Tanja Nickel und Katharina Obladen von der UVIS UV-Innovative Solutions GmbH, sowie Kaspar Adank von der Post Immobilien Management und Services AG aus der Schweiz.

Escalite Modul

Desinfektion von Fahrtreppenhandläufen
Tanja Nickel und Katharina Obladen stellten mit Escalite ein Desinfektionsmodul für Fahrtreppenhandläufe vor. Dieses wird im verschlossenen Teil der Treppe montiert und bestrahlt die Fahrtreppenhandläufe mit UVC-Licht. Dadurch werden dort befindliche Mikroorganismen zerstört und eine Desinfektionsrate von 99,99 Prozent erreicht.

IntelliClean

Intelligenter reinigen
Die von Kaspar Adank vorgestellte App IntelliClean nutzt Sensor-, Belegungs-, aber auch Wetterdaten um den tatsächlichen Reinigungsbedarf in Gebäuden zu bestimmen. Daraus resultiert eine dynamische Tourenplanung, die auf dem Gebäudeplan visualisiert und den Reinigungskräften auf einem Tablet angezeigt wird. Dank selbstlernender Algorithmen werden die Touren laufend optimiert, und den Verantwortlichen stehen faktenbasierte Datenvisualisierungen als Entscheidungsbasis zur Verfügung.

Alle drei Preisträger werden wir in der Printausgabe Januar/Februar 2019 detailliert vorstellen.
Diese erhalten Sie hier.

 

 

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis