Sonntag, 2. Oktober 2022
Home Aktuelles Unternehmensgruppe Gegenbauer: Erstmals über 700 Mio. Euro Umsatz

Unternehmensgruppe Gegenbauer: Erstmals über 700 Mio. Euro Umsatz

0
Unternehmensgruppe Gegenbauer: Erstmals über 700 Mio. Euro Umsatz

Die Unternehmensgruppe Gegenbauer hat im Geschäftsjahr 2018 einen konsolidierten Umsatz von 732,4 Mio. Euro erzielt (Plus 5,1 Prozent, Vorjahr: 696,6 Mio. Euro) und konnte auch beim nicht näher bezifferten Ergebnis leicht zulegen.

Damit blickt Gegenbauer „auf das erfolgreichste Geschäftsjahr seiner Unternehmensgeschichte zurück“, wie Fritz-Klaus Lange, Vorstandsvorsitzender der Gegenbauer Holding SE & Co. KG, bei einem Pressegespräch am 3. April in Frankfurt mitteilte. Die zum Jahreswechsel 2016/2017 in die Unternehmensgruppe integrierte RGM steuerte rund 200 Mio. Umsatz bei. An der Zwei-Marken-Strategie mit Gegenbauer auf der einen Seite und RGM auf der anderen wolle die Gruppe weiterhin festhalten, da sie eine Win-Win-Situation für beide Seiten sei.

Umsatz nach Geschäftsfeldern

Wichtigstes Geschäftsfeld ist weiterhin der Unternehmensbereich Integriertes Facility Management mit einem konsolidierten Umsatz von 396,6 Mio. Euro (Vorjahr: 374,3 Mio. Euro, plus 6,0 Prozent). Es bündelt die Segmente Technisches Gebäudemanagement, Industrial Services und Location Management. Im Unternehmensbereich Infrastrukturelles Facility Management wurde 2018 ein Umsatz von 335,8 Mio. Euro generiert (Vorjahr: 322,3 Mio. Euro). Das entspricht einem Zuwachs von 4,2 Prozent. Hier sind die Aktivitäten der vorwiegend gewerblich geprägten Dienstleistungen Gebäudeservices / Health Care Services, Property Services, Sicherheitsdienste und Aviation Services / Sonstige Dienstleistungen zusammengefasst,

Recruiting-Kampagne

Im Jahresdurchschnitt 2018 waren 18.174 Menschen bei der Unternehmensgruppe Gegenbauer beschäftigt – ein Zuwachs von 226 Mitarbeitern (1,3 Prozent). Derzeit absolvieren derzeit rund 360 Auszubildende und Studierende ihren Berufseinstieg bei Gegenbauer in einer von 13 dualen Berufsausbildungen bzw. einem von fünf dualen Studiengängen. Für die Fachkräftegewinnung setzt Gegenbauer nach der viel beachteten „CrewCrew“-Azubi-Kampagne auf Youtube im Vorjahr nun auf eine Weiterentwicklung des Formats in Form von Kinowerbespots mit dem Titel „Blau ist WOW“.

TGM für „Langer Eugen“ und Co.

Bild: Eckhard Henkel / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0 DE

Zu den Neuaufträgen 2018 zählen unter anderen umfangreiche Leistungen des technischen Gebäudemanagements für diverse Liegenschaften des UN-Campus Bonn. Gegenbauer betreut dort unter anderem den durch die Vereinten Nationen genutzten Hochbau „Langer Eugen“ (Foto), das Alte Abgeordnetenhochhaus sowie das Alte Wasserwerk, das zwischen 1986 und 1992 als provisorischer Sitzungsort des Deutschen Bundestages genutzt wurde. Zudem ist Gegenbauer seit Oktober 2018 in deutlich erweitertem Umfang für die technische Betriebsführung inklusive Objektmanagement und -betrieb, Instandsetzungs- und Wartungsleistungen für mehr als 600 Objekte der Commerzbank in Berlin, Nord- und Ostdeutschland sowie im Rhein-Ruhr-Gebiet zuständig.

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis