Donnerstag, 11. August 2022

Interzero verkauft Alba Facility Solutions an Investor

Der Entsorgungs- und Recycling-Konzern Interzero hat seine Tochtergesellschaften Alba Facility Solutions GmbH und Alba Property Management GmbH an die Lenbach Equity Opportunities II GmbH & Co. KG (LEO II) mit Sitz in München veräußert, die durch die DUBAG Investment Advisory GmbH beraten wird. Der Vollzug des Verkaufs ist zum 30. Juni 2022 erfolgt. Weitere Details der Transaktion wurden nicht mitgeteilt.

Alba Facility Solutions und Alba Property Management beschäftigen rund 330 Mitarbeiter und agieren als Anbieter von infrastrukturellem Facility Management, technischem Facility Management und Property Management insbesondere in den Asset-Klassen Wohnimmobilien mit mehr als 5.000 Wohneinheiten und Gewerbe- und Sonderimmobilien.

Interzero begründet den Verkauf mit der Fokussierung auf Kernaktivitäten der Kreislaufwirtschaft. „Mit diesem Schritt geben wir unser Facility-Management-Geschäft in bewährte Hände und ermöglichen damit eine weitere positive Entwicklung der Unternehmen“, erklärt Melanie Freytag, CFO der Interzero Gruppe und operativ verantwortliche Geschäftsführerin für den Geschäftsbereich Facility Solutions. Gleichzeitig können wir uns bei Interzero auf unser Kerngeschäft als Umweltdienstleister konzentrieren.“

Der LEO II Fonds ist auf Akquisitionen von Firmen in Sondersituationen und komplexe Carve-outs fokussiert und beabsichtigt, beide Unternehmen aktiv weiterzuentwickeln und so wie es in der heutigen Unternehmensplanung auch vorgesehen ist, den Umsatz in den nächsten Jahren durch aktive Vertriebsmaßnahmen deutlich zu steigern. „Mit der Übernahme der Alba Facility Solutions und der Alba Property Management erweitern wir unser Portfolio an vielversprechenden Unternehmungen. Wir freuen uns auf die Zusammenarbeit mit allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und den Kunden, um die Geschäfte in dieser zukunftsträchtigen Branche mittel- und langfristig weiterzuentwickeln“, so Dr. Michael Schumann, Geschäftsführer der DUBAG Group.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis