Donnerstag, 1. Dezember 2022
Home Aktuelles Erfolgreiche Jahresbilanz 2018 bei Dorfner

Erfolgreiche Jahresbilanz 2018 bei Dorfner

0
Erfolgreiche Jahresbilanz 2018 bei Dorfner
Das Stammhaus der Dorfner Gruppe im Südwestpark Nürnberg. Bild: V. Lau/Dorfner Gruppe

Die Dorfner Gruppe zieht für das abgelaufene Geschäftsjahr 2018 eine positive Bilanz. Mit einem Gesamtumsatz von 258 Mio. Euro (Vorjahr: 252 Mio. Euro) stellt 2018 das bislang erfolgreichste Jahr in der 70-jährigen Geschichte des Familienunternehmens dar.

Gute Umsätze im In- und Ausland

Der Hauptumsatzträger bleibt dabei nach wie vor die klassische Gebäudereinigung, wo die Gruppe einen Zuwachs von gut 4,2 Prozent erzielte und der Umsatz von 181,5 auf 189,2 Mio. Euro anstieg. Der Bereich Gebäudemanagement verzeichnete mit einer Umsatzsteigerung von über 18 Prozent auf 22,5 Mio. Euro (Vorjahr: 19 Mio. Euro) den größten Sprung. Beim Catering ist der Umsatz als Folge einer geplanten Konsolidierung von 51,5 auf 46,6 Mio. Euro zurückgegangen. Zufrieden zeigte sich Geschäftsführer Peter Engelbrecht auch mit dem Auslandsgeschäft: In Österreich und Tschechien erhöhte sich der Umsatz von 11,1 auf 12,4 Mio. Euro.

Wertschätzung der Mitarbeiter

Für die Zukunft will Dorfner seiner Maxime „Qualität für Menschen und Gebäude“ treu bleiben. Etwa dadurch, dass man an bestehenden Zuschlägen für die Mitarbeiter festhält, auch wenn seit der im April 2019 erfolgten Kündigung des Rahmentarifvertrags für die Gebäudereinigung durch den Bundesinnungsverband „abweichende Vereinbarungen“ mit Arbeitnehmern möglich sind. Der Erfolg des Unternehmens dürfe nicht auf Kosten der Mitarbeiter gehen. Die Wertschätzung der Mitarbeiter sei besonders wichtig, betonte der Geschäftsführende Gesellschafter Karlheinz Rohrwild, schließlich trage jeder einzelne von ihnen zum Ansehen des Unternehmen bei: „Es ist jede einzelne Reinigungskraft, die letztlich den Namen Dorfner aufpoliert.“

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum der Dorfner Gruppe erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:
www.facility-manager.de/datenbank-anbieter

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis