Donnerstag, 18. August 2022

Rödl & Partner: Zusammenschluss mit Kanzlei Stoll Schulte

logo_roedlDie internationale Wirtschaftskanzlei Rödl & Partner hat sich mit der Hamburger Kanzlei Stoll Schulte zusammengeschlossen und will bundesweit die Beratungspraxis im Bau- und Immobilienrecht ausbauen. Die Kanzlei firmiert unter dem Namen „Rödl Stoll Schulte Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft mbB“. Die Rechtsberatung von Rödl & Partner in Hamburg wächst damit um weitere zehn Berufsträger. Insgesamt sind künftig 75 Mitarbeiter am Standort tätig, darunter 20 Rechtsanwälte.

„Stoll Schulte ist der ideale Partner für uns, um das Wachstum der Rechtsberatung weiter voranzutreiben und insbesondere die Schlagkraft im Bereich Litigation weiter auszubauen“, erklärt der Geschäftsführende Partner Prof. Dr. Christian Rödl. „Wir können mit dem Zusammenschluss unseren Marktanteil weiter stärken und die Bekanntheit in Norddeutschland signifikant erhöhen. Zudem erweitern wir unser Beratungsspektrum für bestehende Mandanten“, ergänzt der für den Standort Hamburg verantwortliche Geschäftsführende Partner Wolfgang Kraus.

Wer ist die Kanzlei Stoll Schulte?

Stoll Schulte wurde von den beiden Namenspartnern, Elmar Stoll und Andreas Schulte, vor 20 Jahren in Hamburg gegründet und ist insbesondere in den Bereichen Gesellschaftsrecht und Intellectual Property sowie im Baurecht und Immobilienrecht tätig. Stoll Schulte ist darüber hinaus stark international tätig und ist Gründungsmitglied des internationalen Rechtsanwaltsnetzwerks MULTILAW.

Rödl & Partner erweitert Baurechts- und Mietrechtspraxis

Rödl & Partner erweitert durch den Zusammenschluss die bestehende Baurechts- und Mietrechtspraxis von in Nürnberg, Bayreuth und Hof. Beraten werden sowohl Bauträger und Immobiliengesellschaften als auch Unternehmen in baurechtlichen Fragestellungen. Besondere Spezialisierungen liegen dabei im Bereich Erneuerbare Energien, bei der Beratung von Bauprojekten von Städten und Kommunen, im Gesundheitssektor sowie im Facility Management-Recht.

Spezial-Recht-im-FMDie Fachzeitschrift „Der Facility Manager“ arbeitet mit Rödl & Partner seit Jahren im Bereich des FM-Rechts zusammen. Sämtliche erschienenen Beiträge der Kanzlei erhalten Sie kostenlos in unserer PDF-Sonderausgabe „Recht im FM“ unter:
www.facility-manager.de/downloads

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis