Donnerstag, 18. August 2022

Spie steigert Leistung auf 4,6 Mrd. Euro

Der französische Spie-Konzern, Anbieter von Ingenieurdienstleistungen und Facility Services hat seine Leistung 2013 um 10,91) Prozent auf 4,6 Mrd. Euro gesteigert. Auf Ganzjahresbasis wurden 921 Mio. Euro Leistung zugekauft. Hierauf entfallen 656 Mio. Euro auf die Service-Sparte von Hochtief Solutions, die heutige SPIE GmbH, die die Spie SA am 28. Juni 2013 rückwirkend zum 1. Januar 2013 erworben hatte. Die Spie GmbH ist in Deutschland und Zentraleuropa tätig. Weltweit ist Spie mit 37.000 Mitarbeitern und 500 Niederlassungen in 31 Ländern vertreten.

Das EBITA der Spie SA stieg um 13,82) Prozent auf 298 Mio. Euro. Das Verhältnis Nettoverschuldung/EBITDA sank nach Angaben des Unternehmens zum Ende 2013 mit 3,9 auf einen Wert weit unter den mit den Banken vereinbarten Linien.

Spie   in Zahlen

Leistung  in Mio. Euro

2012

2013

Veränderung in %

Frankreich

2.500,4

2.446,6

-2,2

Deutschland und   Zentraleuropa

63,4

296,3

+367,6

Nordwesteuropa

892,0

1.054,8

+18,2

Öl-Gas &   Nuklearbranche

658,7

764,8

+16,1

Insgesamt

4.114,5

4.562,6

+10,9

 

1) Wachstum gegenüber den 2012 veröffentlichten Zahlen. Das gemäß IFRS 5 neu berechnete Wachstum gegenüber der Leistung von 2012 beträgt +11,1%.

2)Wachstum gegenüber den 2012 veröffentlichten Zahlen. Das gemäß IFRS 5 und abgeändertes IAS 19 neu berechnete Wachstum gegenüber dem EBITA 2012 beträgt +10,9%.

Lesen Sie dazu auch den Beitrag „Service Solutions von Hochtief heißt jetzt SPIE GmbH“
http://www.facility-manager.de/aktuelles/service-solutions-von-hochtief-heisst-jetzt-spie-gmbh/

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen (2012) und das Leistungsspektrum der SPIE GmbH (Hochtief Solutions) erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:
http://www.facility-manager.de/marktuebersicht/facility-services-anbieter

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis