Samstag, 1. Oktober 2022

VKIG-Award 2022: Beispielhafte Gebäude mit Low-Tech-Ansatz gesucht

Dem kommunalen Bauen kommt im Rahmen der Klimaschutzziele eine große Bedeutung zu. Der Verband kommunaler Immobilien- und Gebäudewirtschaftsunternehmen e.V. (VKIG), der mit seinen 40 Mitgliedern als spezialisierte Interessensvertretung die Belange der kommunalen Gebäudewirtschaften vertritt, will deshalb mit dem VKIG-Award gute und nachahmenswerte Beispiele prämieren, die diesen Klimazielen gerecht werden. In diesem Jahr ist das Thema „Low Tech“.

Nachhaltige Gebäude mit geringem Technikeinsatz

Low-Tech Gebäude zeichnen sich durch ein nachhaltiges Gebäudekonzept mit geringem Technikeinsatz aus. Bei ihrer Planung wird der vollständige Lebenszyklus des Gebäudes betrachtet, was zu einer langlebigen und ressourcenschonenden Bauweise führt. Low-Tech Gebäude nutzen passive, bauphysikalische Strategien und verfügen somit über eine Gebäudehülle, mit der es möglich ist, Technik und Energiebedarfe zu minimieren bei gleichzeitig hohem thermischem Komfort, Luftqualität und Tageslichtverfügbarkeit. Die auf das notwendige reduzierte, aktive Gebäudetechnik nutzt erneuerbare Energien, ist einfach zu warten, reparabel und intuitiv bedienbar.

Teilnahmeberechtigt am VKIG-Award sind alle Bauherren, Planer und ausführende Unternehmen mit Projekten von öffentlichen Gebäuden im Sinne der Auslobung. Eingereicht werden können Projekte (Neubau und Bestand), die innerhalb der letzten fünf Jahre fertiggestellt wurden bzw. in Planung befindliche Projekte mit abgeschlossener Leistungsphase 8 der Honorarordnung für Architekten- und Ingenieure (HOAI). Für die Teilnahme ist eine Beschreibung des Projektes auf höchstens vier DIN-A4-Seiten als PDF-Datei mit Fotos einzureichen. Optional kann eine maximal fünfminütige digitale Präsentation beigefügt werden.

Ansprechpartner beim VKIG ist Geschäftsführer Uwe Rohde (uwe.rohde@vkig.de) Teilnahmeschluss für den Wettbewerb ist im Februar.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis