Freitag, 27. Januar 2023

gefma-Praxistag „Betreiberverantwortung“ in Nürnberg

Anfang Dezember 2022 hat im Rahmen der gefma Lounge Bayern-Nürnberg im Headquarter der GfK (Gesellschaft für Konsumforschung) in Nürnberg die Veranstaltung „Betreiberverantwortung in der betrieblichen Praxis“ stattgefunden. Organisiert wurde der Tag von Rödl & Partner, fachlich geleitet von Ulrich Glauche, der durch den theoretischen Input in Form von Vorträgen leitete. Nach der Begrüßung durch Ulrich Glauche und dem Leiter der gefma Junior Lounge Nürnberg, Ferdinand Karnoll, erläuterte Isabella Queißner, Head of Procurement & Facilities der GfK, den Wandel vom klassisch konzipierten Headquarter aus 2020 zum Multi-Tenant Building 2022.

Weitere Themen und Vorträge auf der gefma-Veranstaltung waren:

– Henning Wündisch und Ludovica Erhardt, Rechtsanwälte bei Rödl & Partner, informierten über neue und geänderte Regelwerke aus den Bereichen Energie, Trinkwasser, EU-Taxonomie und Arbeitsschutz und gaben u.a. Einblicke in die Novelle des GEG.

– Marcel Steffen, Head of Branch bei Tattersall Lorenz Immobilienmanagement, zeichnet mit seinem Unternehmen für das Property Management des Orange Campus verantwortlich und zeigte die Organisation der Beauftragungsverhältnisse für das Gelände auf.

– Edwin Dittrich, Bereichsleiter bei der RGM Facility Management GmbH, ist mit seinem Unternehmen für das technische und integrierte Gebäudemanagement auf dem Campus verantwortlich und ging in seiner Präsentation auf die Folgen der als Single-Tenant geplanten Gesamtfläche hin zu einem Multi-Tenant Objekt ein.

– Wolfgang Götzendörfer, Leiter Technischer Vertrieb der Südwärme AG, und Anke Klein, Geschäftsführerin der SK+ TGM, erläuterten dann nacheinander das Contracting-Modell für Wärme, Kälte und Energie für den Orange Campus aus Sicht des Lieferanten bzw. Pächters sowie der technischen Betreuung und des Monitorings der TGA.

Die GfK ermöglichte den 40 Teilnehmenden zudem die Begehung des Campus vom Dach mit Bienenstöcken, über Arbeits- und Meetingräume, diverse Etagen-Cafés und den Fitness- und Eltern-Kind-Raum hin zu den technischen Anlagen im Untergeschoss.

Patrick Horlamus, Absolvent des berufsbegleitenden Masterstudiengangs Facility Management an der Ohm Professional School der Technischen Hochschule Nürnberg und Leiter HKLS bei N-Ergie Immobilien stellte die Ergebnisse seiner Masterarbeit „Technical Real Estate Risk Management“ vor. Sie war erst kürzlich mit dem gefma-Förderpreis ausgezeichnet worden.

Mit einem abschließenden Plädoyer, appellierte Glauche für mehr konkretes Handeln bei der Erreichung der Klimaziele und gab einen Einblick in den Stand der Arbeit an der Neufassung der Richtlinie gefma 190 (E) „Betreiberverantwortung 2.0: Klimaschutz und Nachhaltigkeit“.

Die nächste Gelegenheit, sich zum Thema Betreiberverantwortung auf den neuesten Stand zu bringen, ist die Bundesfachtagung Betreiberverantwortung am 24. und 25. April 2023 in Fulda unter der Leitung von Ulrich Glauche und Jörg Schielein von Rödl & Partner.

Programm und Anmeldung unter: www.facility-manager.de/betreiberverantwortung

NEUESTE BEITRÄGE

VergeSense

www.vergesense.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Heinrich
E-Mail markus.heinrich@vergesense.com
Tel +49 1621718222

BayernFM Consult

www.bayern-facility-management.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Sebastian Vodermayer
Beratung & Vertrieb
E-Mail sebastian.vodermayer@bayernfm.de
Tel +49 89 44233 3380
Mobil +49 151 16262638

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Robert Koopman
Tel +31 6 49 88 50 51
E-Mail Robert.Koopman@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

gefma

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis