Sonntag, 2. Oktober 2022

Hochtief trennt sich vom FM-Geschäft

Hochtief will künftig nur noch im Baugeschäft in den vier Geschäftsfeldern Energieinfrastruktur, Verkehrsinfrastruktur, soziale und urbane Infrastruktur sowie im Minengeschäft tätig sein und strebt deshalb den Verkauf des Facility- und Energy-Managements („Service Solutions“) an. Diese Bereiche gehören nicht mehr zum Kerngeschäft, erklärte der Vorstandsvorsitzende Marcelino Fernández Verdes anlässlich der Bilanzpressekonferenz des Unternehmens am 28. Februar in Essen. Auf dem Prüfstand stehen zudem die beiden Tochtergesellschaften HTP (Hochtief Projektentwicklung) und formart, die in der Sparte „Real Estate Solutions“ von Hochtief Solutions angesiedelt sind. Diese Geschäfte würden aktuell erhebliches Kapital binden. Denkbar seien strategische Partnerschaften. Den beschlossenen Verkauf des Airport-Geschäfts und der Tochter Aurelis, die ebenfalls zu „Real Estate Solutions“ gehört, will Hochtief vorantreiben. Das durch die Verkäufe freiwerdende Kapital will der Konzern zur Schuldentilgung, zur Stärkung des Infrastrukturgeschäfts sowie für weitere sich im Rahmen des Kerngeschäfts bietende Marktchancen verwenden.

 

Im abgelaufenen Geschäftsjahr erreichte die Leistung von Hochtief mit einer Steigerung um 15,1 Prozent auf 29,69 Mrd. Euro (2011: 25,79 Mrd. Euro) einen neuen Höchstwert. Der Auftragsbestand wuchs um 2,3 Prozent auf 49,79 Mrd. Euro (2011: 48,67 Mrd. Euro). Das Ergebnis vor Steuern (EBT) betrug 546,4 Mio. Euro (2011: -127 Mio. Euro). Der Konzerngewinn belief sich auf 158,1 Mio. Euro (2011: Konzernverlust 160,3 Mio. Euro).

Im Gespräch als Käufer für die Service-Sparte von Hochtief sind u.a. Bilfinger, Dussmann, Klüh, Piepenbrock, YIT, ISS, Vinci und Cofely. Aber wer wird das Rennen machen? Lesen Sie dazu unser Übernahmespekulations-Ranking in der aktuellen April-Ausgabe 2013 von „Der Facility Manager“: www.facility-manager.de/testabo

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis