Freitag, 9. Dezember 2022
Home Aktuelles Die Klima-Strom-Explosion entschärfen

Die Klima-Strom-Explosion entschärfen

0
Die Klima-Strom-Explosion entschärfen
Technische Gebäudeausrüstung e.V. (Bild: BTGA)
Günther Mertz, Hauptgeschäftsführer des BTGA. Bild: BTGA

Die Studie „The Future of Cooling“ wagt eine Prognose zum weltweiten Bedarf und Betrieb von Raumklimageräten im Jahr 2050. Die renommierte Internationale Energie-Agentur (IEA) kommt darin zu dem Ergebnis, dass der Strombedarf enorm steigen wird.

Demnach werden im Jahr 2050 weltweit fast 5,6 Mrd. Klimageräte in Haushalten und im Gewerbe betrieben. 2016 waren es etwa 1,62 Mrd. Klimageräte mit einer Gesamtkälteleistung von 11.700 GW, die sich etwa hälftig auf Wohngebäude und gewerbliche Anwendungen verteilen. Zwischen 1990 und 2016 ist der Anteil der Raum- und Gebäudekühlung in Wohngebäuden am Gesamtenergieverbrauch weltweit bereits von 2,5 auf 6 Prozent gestiegen. Im Gewerbe stieg er von 6 auf 11,5 Prozent an.

Günther Mertz, Hauptgeschäftsführer des Bundesindustrieverbands Technische Gebäudeausrüstung e.V. (BTGA) fordert deshalb bereits heute, zwei wichtige Maßnahmen einzuleiten:

  • Erstens sind weltweit deutlich und kontinuierlich verschärfte Anforderungen an die Mindesteffizienz der Geräte festzulegen.
  • Zweitens ist ein massiver Auf- und Ausbau der Kapazitäten zur Stromerzeugung aus regenerativen Energien umzusetzen.

Mehr zu Kaltwassererzeugung, Kältemittel-Problematik und Low-GWP-Lösungen verrät das „Wasserkühlsatz-Kompendium“. Als PDF steht es kostenfrei zum Download zur Verfügung unter:
www.facility-manager.de/wks2019/

Der Link zur Studie „The Future of Cooling Opportunities for energy-efficient air conditioning“ der IEA lautet:
www.facility-manager.de/&WKS8

 

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis