Freitag, 7. Oktober 2022
Home Aktuelles Coworking: Wojo strebt Marktführerschaft an

Coworking: Wojo strebt Marktführerschaft an

0
Coworking: Wojo strebt Marktführerschaft an
Wojo-Corner im Hotel Mercure im Pariser Stadtteil Montmartre. Bild: A. Caillou/L'Oeil Temoin

Die französischen Unternehmen AccorHotels und Bouygues Immobilier wollen mit der Coworking-Marke Wojo wachsen. Das Joint-Venture soll sich zur führenden Marke in Europa entwickeln. Zu diesem Zweck sind 1.200 Coworking-Places bis 2022 geplant, die sich an zentral gelegenen Standorten befinden. Es handelt sich um einen Bestandteil der „Augmented Hospitality“-Strategie von Accor: Den Gästen sollen neue Produkte und Serviceleistungen geboten werden, die über den gewöhnlichen Hotelaufenthalt hinausgehen.

Spots, Corners und Sites

Wojo wird drei verschiedene Coworking-Modelle anbieten: Die Wojo-Spots stellen offene Coworking-Plätze in Bars, Restaurants oder Hotel-Lobbys dar. Es ist keine Übernachtung erforderlich, allerdings ist der Kauf von Getränken verpflichtend. Die Wojo-Corners hingegen sind von der restlichen Umgebung abgegrenzte Areale, in denen die Nutzer in Ruhe arbeiten können. Neben Hotels sollen sie auch in Bahnhöfen, Flughäfen und Einkaufszentren unterkommen. Mit den Wojo-Sites gibt es als dritte Kategorie noch eigenständige Coworking-Spaces, die sich in ausgewählten Gebäuden befinden und neben Sitzungs- und Büroräumen auch Bars, Lounges oder Küchen beinhalten. Geplant sind über 1.000 Spots, 100 Corners und 50 Sites in ganz Europa.

Die Marke Wojo wurde 2015 von Bouygues Immobilier gegründet und trug damals noch den Namen Nextdoor. Nachdem Accor 2017 mit 50 Prozent eingestiegen ist, folgte Anfang 2019 die Umbenennung. Aktuell gehören zu Wojo acht Sites in der Region Paris und zwei in Lyon, die gemeinsam eine Fläche von 50.000 qm bilden für mehr als 5.000 Menschen Platz bieten.

Coworking ist auch Thema der Ausgabe 6/2019, die am 31. Mai 2019 erscheint. Bestellen Sie jetzt zwei Ausgaben gratis.

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis