Samstag, 28. Januar 2023
Home Aktuelles Neue Aufträge für RGM

Neue Aufträge für RGM

0
Neue Aufträge für RGM
Rendering vom Forum Krefeld.

Im Rahmen der Expo Real hat die RGM Facility Management GmbH, Dortmund, drei neue Aufträge bekannt gegeben. Dabei handelt es sich um das Facility Management in mehreren Immobilien von Aurelis Real Estate, sowie in den Neubauprojekten „Forum Krefeld“ und „SaarForum“.

Durch den Zuschlag von Aurelis Real Estate betreut RGM nun ein zweites Bestandsportfolio des Immobilienunternehmens. Der Auftrag umfasst das technische und infrastrukturelle Facility Management sowie Umbaumaßnahmen für insgesamt 21 Gewerbe- und Mischimmobilien mit einer Gesamtfläche von rund 1,1 Mio. qm im Norden der Bundesrepublik.

Bereits seit Mitte 2016 betreut RGM die Region Süd von Aurelis mit insgesamt 43 Liegenschaften. Auf einer Gesamtfläche von mehr als 2 Mio. qm gehören auch hier, neben infrastrukturellen Services, vor allem technische Leistungen wie Wartungsarbeiten in unterschiedlichen Gewerken zum Dienstleistungsschwerpunkt der RGM.

„In 2010 haben wir mit acht Liegenschaften der Aurelis Real Estate gestartet. Die Portfolioerweiterung in 2016 und nun der Zuschlag für die 21 Objekte der Region Nord unterstreicht einmal mehr die partnerschaftliche Zusammenarbeit zwischen Aurelis und der RGM Gruppe“, betont Lueken.

Der zweite Neuauftrag für RGM bezieht sich auf das Forum Krefeld, einen Mischkomplex aus Handels- und Büroflächen. Das Gebäude soll nach sieben Jahren Planungs- und Bauphase Anfang November mit Edeka als Ankermieter eröffnen. Der Entwickler und Eigentümer developer Projektentwicklung beauftragte RGM im September mit dem Facility Management auf den etwa 15.000 qm Bruttogeschossfläche.

Beide Unternehmen verbindet bereits die Zusammenarbeit am deutschen Hauptsitz von L’oréal und das Projekt „Forty Four“ (beide in Düsseldorf). Der Auftrag in Krefeld umfasst verschiedene Dienstleistungen, wobei die Gewährleistungsverfolgung, die Betriebsübernahme sowie die laufende Betriebsoptimierung im Vordergrund stehen. Darüber hinaus ist RGM auch für die Koordination des Wartungsplans und der beteiligten Fremdfirmen verantwortlich.

Mehr Informationen zum Headquarter des Kosmetikherstellers L’oréal lesen Sie in Ausgabe 5/2018 der Fachzeitschrift industrieBAU.

Zudem übernimmt RGM künftig auch das technische und infrastrukturelle Facility Management im SaarForum. Dieses ist eine Mischimmobilie für Büro, Logistik und Einzelhandel mit einer Bruttogeschossfläche von rund 27.000 qm. Das fünfstöckige Gebäude befindet sich in unmittelbarer Nähe des Saarbrücker Hauptbahnhofs. Die Vergabe des Auftrags an RGM wurde insbesondere vom ganzheitlichen Ansatz und der IT-gestützten CAFM-Dokumentation des Dienstleisters positiv beeinflusst.

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum von RGM erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:

www.facility-manager.de/marktuebersicht/datenbank-facility-services-anbieter

VergeSense

www.vergesense.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Heinrich
E-Mail markus.heinrich@vergesense.com
Tel +49 1621718222

BayernFM Consult

www.bayern-facility-management.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Sebastian Vodermayer
Beratung & Vertrieb
E-Mail sebastian.vodermayer@bayernfm.de
Tel +49 89 44233 3380
Mobil +49 151 16262638

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Robert Koopman
Tel +31 6 49 88 50 51
E-Mail Robert.Koopman@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

gefma

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis