Mittwoch, 28. September 2022

Telekom beauftragt Caverion für den Umbau der Konzernzentrale

Die Zentrale der Deutschen Telekom AG in Bonn; Bild: Deutsche Telekom AG
Die Zentrale der Deutschen Telekom in Bonn; Bild: Deutsche Telekom AG

Die Deutsche Telekom AG revitalisiert die Bürobereiche ihrer Konzernzentrale in Bonn. Dazu hat das Unternehmen Caverion als Generalübernehmer mit der gesamten Baumaßnahme einschließlich Innenausbau, technischer Gebäudeausrüstung und Planungsleistungen beauftragt. Das Gesamtvolumen des Auftrags beläuft sich auf annähernd.20 Mio. Euro

Der Auftrag umfasst neben den als Nachunternehmerleistung vorgesehenen Ausbaugewerken die Gewerke Sanitär, Heizung, Raumlufttechnik, Kälte, Starkstrom, Schwachstrom und Gebäudeautomation. Zudem ist Caverion mit den Planungsleistungen für das Projekt beauftragt.

„Wir sind in der Lage, alle technischen Gewerke aus einer Hand auszuführen“, sagt Ansbert Wallhorn, Niederlassungsleiter des Caverion Standorts Köln und Regionalleiter Region Mitte-West. Rund 2.500 Beschäftigte arbeiten in der Konzernzentrale. Um dafür ein optimales Raumklima zu sichern, werden unter anderem AVACS Multifunktionssegel von Krantz mit einer Gesamtfläche von 5.500 m² verbaut. AVACS steht für Air Ventilation And Cooling Systems und vereint die Funktionen Kühlen, Raumluftführung und Schallabsorption in einem System. Die Steuerung für die gesamte Gebäudetechnik liefert die Gebäudeautomation mit mehr als 4.500 Messpunkten im gesamten Gebäudekomplex.

.Die Arbeiten haben im August 2015 begonnen und umfassen eine Bruttogeschossfläche von rund 26.000 m² verteilt auf vier Etagen. Die Maßnahmen erfolgen in insgesamt drei Bauabschnitten bei laufendem Betrieb und sollen bis April 2017 abgeschlossen sein.

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und das Leistungsspektrum von Caverion erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:
http://www.facility-manager.de/marktuebersicht/datenbank-facility-services-anbieter/

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis