Samstag, 1. Oktober 2022

6. Juni, München, Treffpunkt FM: „Personalmanagement und Digitalisierung“

Prof. Dr.-Ing. Carolin Bahr, Hochschule Karlsruhe

Prof. Dr.-Ing. Carolin Bahr ist Professorin für Immobilienmanagement und Baubetrieb an der Hochschule Karlsruhe. Beim Treffpunkt FM am 6. Juni in München moderiert sie eine Diskussionsrunde zum Thema „Personalmanagement und Digitalisierung“. Im Interview erklärt sie vorab, wie beide Themen zusammenhängen.

Was bedeutet die zunehmende Digitalisierung im Gebäudemanagement für Ausbildung und Mitarbeiterqualifikation im FM?
Mit der Digitalisierung geht der Trend zur Vereinfachung von Geschäftsprozessen und zu vereinfachten Produkten. Bei der sogenannte McDonaldisierung steckt die Intelligenz im Prozess oder im Produkt selbst. Das bedeutet, dass es ausgehend vom heutigen Ausbildungs- und Qualifikations-Niveau zwei Tendenzen gibt. Zum einen die Tendenz nach unten zur Hilfsarbeit mit Kurz-Ausbildung oder Kurz-(Um)schulung: annähernd ungeschulte Mitarbeiter befolgen strikt vorgegebene Prozesse und stark vorgefertigte Bauelemente müssen nur noch angeschlossen oder zusammengesteckt werden. Zum anderen eine Tendenz nach oben zur hoch qualifizierten Experten-Ausbildung. Hier unterstützen wenige Spezialisten unqualifizierte Mitarbeiter mit technischen Hilfsmitteln wie z.B. IT Systemen, 3D Visualisierung und Hololensbrillen

Wie wird sich die aktuelle Entwicklung im Personalbedarf niederschlagen? Fallen Arbeitsplätze weg?
Durch die Vereinfachung der Prozesse und immer intelligentere Produkte, werden Stellenbeschreibungen in Richtung niedrig Qualifikation  im Rahmen der Automatisierung sukzessive verschoben werden. Auch bei den hochqualifizierten Experten wird es eine Verdichtung geben, da ein Spezialist mithilfe IT gestützter Systeme gleich mehrere Liegenschaften oder Baustellen gleichzeitig betreuen kann. Experten werden zunehmend mehr komplexe Aufgaben bearbeiten, die einfachen Arbeiten entfallen bei Ihnen. Im Gegenzug hierzu wird es neue Aufgabenfelder und Geschäftsbereiche z.B. im Bereich der Datenanalyse oder der KI geben. Diese erfordern auch eine hohe Qualifikation der Mitarbeiter. Arbeitssicherung erfolgt somit auch durch weitere Qualifizierung und zwar lebenslang.

Beim Stichwort Digitalisierung fällt oft das Stichwort Kulturwandel, wenn es um das Thema Personalmanagement geht. Auf was müssen wir uns da im FM einstellen?
Die Kultur an sich wandelt sich in einem Unternehmen oder gar einer Branche nur sehr langsam. Wir erwarten hier eher eine Evolution statt einer Disruption. Diese wird eingeleitet und begleitet durch einen Wandel der Stellenbeschreibungen und nötigen Qualifizierung der Mitarbeiter. Der Kulturwandel wird nur funktionieren, wenn er aktiv unterstützt wird. Es muss eine digitale Agenda entwickelt werden. Zur Veränderung der Unternehmenskultur braucht es die Unterstützung von allen, also vom Management bis hin zu jedem einzelnen Mitarbeiter. Neben einer Vision von der digitalen Entwicklung wird es notwendig sein, viel zu Experimentieren und Erfahrung im digitalen Bereich zu sammeln.

Erfahren Sie mehr darüber im Rahmen des Treffpunkt FM am 6. Juni in München.
www.facility-manager.de/treffpunkt2019/

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis