Montag, 8. August 2022
Home Aktuelles Union Investment prüft Nachhaltigkeit ihrer Gebäude

Union Investment prüft Nachhaltigkeit ihrer Gebäude

0
Union Investment prüft Nachhaltigkeit ihrer Gebäude
Das mit 4,3 bewertete Emporio in Hamburg. Bild: Matthias Friedel Luftbildfotografie

Um bis 2050 einen möglichst klimaneutralen Immobilienbestand zu gewährleisten, hat Union Investment zum September 2018 ihren „Sustainable Investment Check“ (SI-Check) von 2009 aktualisiert. Die Checkliste soll als Grundstein der neuen „Manage to Green“-Strategie fungieren und Investment-Manager dabei unterstützen, Grenzwerte je Nutzungsart von Objekten und Projektentwicklungen vor dem Ankauf zu bestimmen. Darüber hinaus sollen damit bis 2050 Zielwerte herausgebildet werden, die eine Immobilie perspektivisch erreichen muss. Für den Zielwert erforderliche Investitionen werden somit direkt bei der Ankaufsprüfung eingerechnet und machen daher einen Teil der Wirtschaftlichkeitsberechnung aus.

Neuerungen beim SI-Check

Die aktualisierte Version des SI-Checks ermöglicht die Analyse von sieben Parametern: Energie, Ökonomie, Ressourcen, Nutzerkomfort, Maßnahmen im Betrieb, Standort und die neu hinzugekommene Gebäudeautomation. Dabei stellt die Kategorie Gebäudeautomation den Digitalisierungsgrad einer Immobilie dar. Das aktualisierte Bewertungssystem soll „Grünen Mietverträgen“ und unterschiedlichen Nutzungsarten mehr Bedeutung beimessen.

Praktische Anwendung

Investment-Manager sollen vor dem Kauf jeder neuen Gewerbeimmobilie den SI-Check anwenden, der bei Bestandsgebäuden jährlich wiederholt wird. Den Angaben des Unternehmens zufolge lässt sich so die Nachhaltigkeit gewerblich genutzter Immobilien verbessern. Bei der Überprüfung können Gebäude einen Wert zwischen 1,0 und 5,0 erzielen. Derzeit schneidet das Hamburger Bürogebäude Emporio mit einer Bewertung von 4,3 am besten im Immobilienbestand von Union Investment ab. Der erreichte Wert beim SI-Check soll sich laut Dr. Reinhard Kutscher, CEO und Vorsitzender der Geschäftsführung der Union Investment Real Estate GmbH, zu einem immobilienspezifischen Pendant zum gängigen ESG-Score im Wertpapierbereich entwickeln. Ausgehend von den entsprechenden Grenz- und Zielwerten der Nutzungsart, plant Union Investment für Anfang 2020 außerdem, konkrete Einsparziele für ihren Immobilienbestand hinsichtlich Kohlenstoffdioxid (CO2) festzulegen.

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis