Montag, 28. November 2022

CAFM Ring mit Stage zu BIM4FM

Auf der kommenden BIM World Munich wird der Verband CAFM Ring am 23. November 2022 einen eigenen Partnerkongress anbieten. „BIM4FM“ heißt er und wird von 10.15 Uhr bis 15.40 Uhr zahlreiche Aspekte von Building Information Modeling für das Facility Management und CAFM beleuchten. Die Moderation übernehmen Prof. Markus Thomzik und Thomas Semmler.

BIM als Methodik erfährt auch mit Blick auf das Facility Management immer mehr Interesse. Wie lassen sich BIM-Daten für das FM nutzen? Wie können Sie in CAFM-Software überführt werden? Ist Open-BIM oder Closed-BIM der bessere Weg? Wie helfen Richtlinien? Zahlreiche Fragen, die sich hieran knüpfen, will der CAFM Ring mit dem CAFM-Kongress „BIM4FM“ am zweiten Tag der BIM World Munich 2022 zu beantworten helfen. Hierzu hat der Verband ein vielfältiges Programm zusammengestellt.

Namhafte Referenten

Neben einem breiten Themenspektrum bietet die Veranstaltung auch viele namhafte Referenten aus dem Verband und der Branche. Unter anderem sprechen Thomas Bender von pit-cup, Sven Axt von Map Topomatic, Dr. Christof Duvenbeck von RIB IMS, Thomas Schade von Ambrosia FM und Claus Biedermann von EBCsoft. Moderiert wird das Programm von Prof. Markus Thomzik, Professor für Wirtschaftsingenieurwesen und Technisches Facility Management an der Westfälischen Hochschule Gelsenkirchen, und Thomas Semmler, stellvertretender Chefredakteur von Der Facility Manager und Chefredakteur der CAFM-News, zwei ebenfalls in der Branche gut verankerte Persönlichkeiten.

Die BIM World Munich 2022 findet am 22. und 23. November jeweils vom 9 bis 18 Uhr im ICM Munich, dem Internationalen Congress Center München der Messe München statt. Tickets für die Messe und den BIM4FM-Kongress des CAFM Rings sind online auf der Messe-Webseite www.bim-world.de erhältlich. Der CAFM Ring ist auch mit einer Lounge auf der neu geschaffenen FM-Arena vertreten.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis