Samstag, 1. Oktober 2022

Planon übernimmt conjectFM von Aconex

Planon, conjectFM, Conject, Aconex, Oracle, IWMS, CAFM, Planon Conject, ÜbernahmeDas CAFM-Geschäft der Conject Aconex Group hat eine neue Heimat gefunden: Nur zwei Monate nachdem die CAFM-Lösung conjectFM als Teil von Conject Aconex an Oracle übergegangen war, hat Planon heute die Übernahme der CAFM-Sparte conjectFM von Aconex bekanntgegeben.

Nach Angaben des Anbieters von Integrated Workplace Management Systemen (IWMS) und Computer Aided Facility Management Lösungen (CAFM) Planon wurde die Übernahme
am 23.02.2018 erfolgreich abgeschlossen und umfasst den gesamten CAFM-Bereich, einschließlich aller Mitarbeiter, Kunden und Softwareprodukte. Die CAFM-Software conjectFM soll mit dem vorhandenen Team weiterentwickelt werden und das starke Wachstum der Planon-Gruppe im strategisch wichtigen DACH-Markt unterstützen.

Die neue Planon Conject GmbH wird dem Geschäftsbereich Planon Central Europe zugeordnet, die Geschäftsführung übernimmt Stephan Mau, General Manager des Geschäftsbereichs Planon Central Europe und Geschäftsführer der Planon GmbH in Deutschland und Österreich. Die operative Leitung am Standort Duisburg wird Frank Bögel übernehmen, bisher Group Head of Development EMEA bei Aconex.

Pierre Guelen, Gründer und CEO von Planon: “Planon Central Europe ist bereits in den letzten Jahren sehr stark gewachsen. Mit der Akquisition von conjectFM treiben wir die ganzheitliche Marktabdeckung im strategisch wichtigen DACH-Markt weiter voran. Damit unterstützen wir die ambitionierte globale Wachstumsstrategie der Planon-Gruppe, bauen unsere führende Position sowohl auf dem zentraleuropäischen, als auch auf dem Weltmarkt weiter aus und können das Innovationstempo in diesem disruptiven Markt steigern.“

Stephan Mau: “Das starke Wachstum des Geschäftsbereichs Central Europe haben wir insbesondere mit der Gewinnung internationaler Großunternehmen generiert. conjectFM ist ein starkes Produkt für das mittlere Marktsegment, das wir gemeinsam mit dem vorhandenen Team weiterentwickeln wollen. Wir sind davon überzeugt, dass die Einbindung von conjectFM in eine Unternehmensgruppe, bei der IWMS und CAFM zum Kern-geschäft gehören, sowohl den Mitarbeitern, als auch den Kunden von conjectFM zugutekommen wird.“

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis