Montag, 3. Oktober 2022

RealFM legt Preisbenchmark für technische Facility Services vor

Der Verband RealFM e.V. hat erstmals einen Preisspiegel für technische Gebäudedienstleistungen im Rahmen der Regelwerke des Verbands veröffentlicht. Der „Preisbenchmark für Technische Facility Services 2021“ stellt Preise aus Vergaben der Jahre 2019, 2020 und 2021 mit Durchschnittswerten sowie Maximal- und Minimalwerten für Technische Facility Services an einer Vielzahl von technischen Ausstattungen und Anlagen dar.

Die neue Publikation solle Orientierung bei Vergaben geben und könne als Referenz für die Bewertung von Angeboten verwendet werden, teilt der Verband mit. Die Preise seien außerdem für Vergleichszwecke bei Nachträgen oder Zusatzaufträgen anwendbar. Die abgebildeten Zahlen und Daten stammen aus konkreten Vergabeprojekten.

„Standardstruktur für Technische Facility Services“

Mit der ebenfalls neuen „Standardstruktur für Technische Facility Services“ legt RealFM zudem ein System vor, mit technischen Anlagen spezifische Nummerncodes für eine eindeutige und einheitliche Identifizierung der Leistungen sowie der leistungsausprägenden Merkmale zugeordnet werden können. Diese Systematik eigne sich für die Nutzung in IT- und BIM-Anwendungen. Darüber hinaus werden die wesentlichen Definitionen, Begriffe und Technikklauseln dargestellt, um eine Leistung eindeutig abgrenzen und beschreiben zu können.

Bezug über die RealFM-Geschäftsstelle

Preisbenchmark und Standardstruktur für Technische Facility Services kosten als Druckversion (Broschüre) jeweils 125 Euro für Mitglieder, Nichtmitglieder erhalten die neuen Regelwerke für 378 Euro. Beide Preise verstehen sich zzgl. Versandkosten und MwSt. Preise für die elektronische Version (PDF-Datei) können in der RealFM-Geschäftsstelle erfragt werden.

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis