Sonntag, 2. Oktober 2022

Piepenbrock reinigt Elbphilharmonie

Elbphilharmonie Hamburg. Bild: M. Gräber /Der Facility Manager

Der Facility Services-Anbieter Piepenbrock ist seit Anfang des Jahres für die Unterhalts-, Glas- und Sonderreinigung in der Hamburger Elbphilharmonie zuständig. In der Laeiszhalle, dem zweiten Standort der beauftragenden Elbphilharmonie und Laeiszhalle Betriebsgesellschaft (ELSG), ist das Familienunternehmen bereits seit August 2016 im Einsatz.

Der Generalunternehmer-Vertrag für die Gebäudebewirtschaftung mit einer Laufzeit von über 20 Jahren liegt beim Dienstleister Spie. Mehr dazu unter: https://www.facility-manager.de/aktuelles/spie-bewirtschaftet-elbphilharmonie

Nicht verpassen! Fachsymposium Facility Management in der Elbphilharmonie

Beide Unternehmen stellen das FM-Konzept der Elbphilharmonie im Rahmen des Fachsymposiums „Facility Management in der Elbphilharmonie“ am 5. Mai vor. Veranstalter ist die Fachzeitschrift „Der Facility Manager“.

Details zum Reinigungsauftrag

Der Auftrag von Piepenbrock in der Elbphilharmonie beinhaltet die Reinigung von Lounges, Foyers, Großem und Kleinem Saal sowie der Kaistudios. Auf etwa 30 000 m² bietet Piepenbrock einen 24-Stunden- Service, der auch Wochenenden und Feiertage abdeckt. „Die Ausstattung, die Architektur und der rege Publikumsverkehr der Elbphilharmonie stellen besondere Anforderungen an unsere Mitarbeiter, die reaktionsschnell und gewissenhaft ihren Aufgaben nachkommen“, unterstreicht Stefan Sewöster, der bei Piepenbrock als Niederlassungsleiter in Hamburg den Auftrag verantwortet. Denn das umfangreiche Programm mit Konzerten, Festivals und Elementen der Musikvermittlung erfordere eine enge Abstimmung, da einige der Services aufgrund des wechselnden Programms auf Abruf erfolgen.

Die detaillierten Unternehmenskennzahlen und die Leistungsspektren von Piepenbrock und Spie erhalten Sie in unserer frei zugänglichen Datenbank der Facility Services Anbieter unter:
http://www.facility-manager.de/datenbank-anbieter

NEUESTE BEITRÄGE

iffm

www.iffm.eu

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Ingo Greve
E-Mail ingo.greve@iffm.eu
Tel +49 30 4434 1188

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Thomas Casper Nielsen
Tel +45 5122 0202
E-Mail Thomas.nielsen@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis