Dienstag, Mai 24, 2022

Immobilienmarkt: Mieten und Flächenumsatz steigen

Die Immobilienbranche in Deutschland geht voller Zuversicht in das laufende Jahr. Während die Wirtschaftskrise 2008 und 2009 eine Talfahrt der Immobilienpreise und Mieten einläutete, haben die Investoren mit dem Aufschwung wieder Mut gefasst...

ALBA übernimmt Property Management im Tuteur-Haus

Die zu ALBA Facility Services gehörende ALBA Property Management GmbH wurde von den amerikanischen Eigentümern mit dem kaufmännischen und technischen Property Management sowie der...

Hochtief erhält weitere Aufträge vom Land Hessen

Hochtief Facility Management hat vom Hessischen Immobilienmanagement, dem immobilienwirtschaftlichen Landesbetrieb, den Auftrag erhalten, zehn weitere öffentliche Gebäude zu betreiben. Damit ist der Dienstleister für...

Bilfinger Berger erhält Aufträge aus der Industrie

Bilfinger Berger Facility Services hat aus der Industrie Aufträge mit einem Gesamtvolumen von rund 55 Mio. Euro erhalten. Für BASF, Carl Zeiss und Orange Communications...

PLAY FM: Alles nur ein Spiel?

Mach aus „Franzi“ den perfekten Facility Manager mit playFM. play FM heißt das Computerspiel für FM-Einsteiger und -Fortgeschrittene, das derzeit ein Forscherteam der Berliner Hochschule...

Contracting-Steuervorteile weitgehend dahin

Das zum Jahreswechsel in Kraft getretene Haushaltsbegleitgesetz hat die bisherigen strom- und energiesteuerrechtlichen Entlastungen für Contractoren zu großen Teilen aufgehoben. Entlastet werden Contractoren nur...

FM-Beratermarkt zieht deutlich an

Die FM-Berater können sich freuen. Im Jahr eins nach der Wirtschaftskrise wuchs der Beratungsmarkt im Facility Management wieder dynamisch: Um 11,7 Prozent konnten die...

Die RGM Gruppe hat sich neu aufgestellt

Die am 1. November 2010 gegründete RGM Holding GmbH, Dortmund, dient künftig als Führungsgesellschaft der drei unabhängig am Markt operierenden Gesellschaften RGM Facility Management...

Sodexo steigerte Erträge in 2010

Sodexo hat im Geschäftsjahr 2010, das am 31. August geendet hat, mit seinen weltweit 380.000 Mitarbeitern den Umsatz um 3,9 Prozent auf 15,26 Mrd....

GEA übernimmt Bock Kältemaschinen

Die GEA Refrigeration Technologies GmbH, Bochum, hat die bisher in Familienbesitz befindliche Bock Kältemaschinen GmbH, Frickenhausen, übernommen. Zu dem Unternehmen, das insgesamt mehr als...

Faceo erbringt Facility Services für BASF

Faceo wird für BASF an 60 Standorten in Westeuropa umfangreiche Facility Services erbringen. Zu den Leistungen gehören Bauinstandhaltung, Reinigung, Security, Catering, Empfangsdienste, Druck- und...

ISS bekommt Auftrag bei BMW

Die ISS Facility Services GmbH hat am 1. Januar an den BMW-Standorten Landshut und Dingolfing das technische und infrastrukturelle Gebäudemanagement sowie die technische Reinigung...

PlanD

pland.app

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Karl Singer
E-Mail karl.singer@pland.app
Tel +49 40 87407288
Mobil +49 1515 0049011

HSD Händschke

www.haendschke.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Arkadius Bartod
E-Mail arkadius.bartod@haendschke.de
Tel 0173-7547199

Verband für die Digitalisierung
im Immobilienbetrieb, CAFM RING e. V

www.cafm-ring.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Mahmut Tümkaya
1. Vorsitzender
E-Mail vorstand@cafmring.de

Add-Onn

www.add-onn.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Marc Wetzelaer
Tel +31 653913748
E-Mail marc@add-onn.com

Disruptive Technologies

www.disruptive-technologies.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Uwe Klatt
Tel +44 7487522097
E-Mail Uwe.Klatt@disruptive-technologies.com

pit – cup GmbH

www.pit.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Birgit Ostertag
Tel 06221 5393-0
E-Mail birgit.ostertag@pit.de oder info@pit.de

DALUX Germany GmbH

DALUX Germany GmbH

www.dalux.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Mareike Hoffmann
FM Customer Success Manager (D-A-CH)
Mobil : +49 160 932 80000
Email : mah@dalux.com

 

Planon

www.planonsoftware.com

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Annegret Anhalt
Tel +49 69 244 50 39 94
E-Mail annegret.anhalt@planonsoftware.com

 

VertiGIS Logo

VertiGIS

www.vertigis.com

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Christoph Kiedl
Head of Sales Austria
Tel +43 5 9908-241
Mobil +43 664 6140140
E-Mail christoph.kiedl@vertigis.com

 

GEFMA

GEFMA

www.gefma.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Prof. Dr. Michael May
AK Digitalisierung
E-Mail m.may@htw-berlin.de

Matthias Mosig
AK Digitalisierung
E-Mail matthias.mosig@tuvsud.com

Rödl & Partner

www.roedl.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Peggy Kretschmer
Tel   +49 911 9193 3502
Mobil  +49 171 112 3502
E-Mail peggy.kretschmer@roedl.com

SPARTACUS Facility Management

www.spartacus-fm.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Charley Möckel
Tel +49 (3764) 4000-120
E-Mail Charley.Moeckel@nupis.de

CREM SOLUTIONS

www.crem-solutions.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Martin Kelm
Leiter Smart Building Solutions
Tel +49 2102 5546 230
Mobil +49 152 5455 0230
E-Mail mkelm@crem-solutions.de

EBCsoft-EWERK GruppeEBCsoft GmbH

www.ebcsoft.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Rainer Splitt
Tel +49 341 2566830
E-Mail info@ebcsoft.de

INCATEC SolutionInCaTec Solution GmbH

www.incatecsolution.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Markus Hilmes
Tel +49 251 981-63691
E-Mail  m.hilmes@incatecsolution.de

Loy & Hutz creating futureLoy & Hutz

www.loyhutz.de

Ansprechpartnerin für Terminvereinbarungen:
Nadine Santa
Tel +49 761 45962-659
E-Mail   nadine.santa@loyhutz.de

affinis AG

www.affinis.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Florian Schalowski
Head of Platform Services
Mobil +49 175 9325655
E-Mail   f.schalowski@affinis.de
www.linkedin.com/in/florianschalowski

FACILITY CONSULTANTS GmbH

www.facility-consultants.de

Ansprechpartner für Terminvereinbarungen:
Alexander Gerlach
Telefon +49 (0)7032 95532-22
Mobil    +49 (0) 175 4133200
E-Mail   gerlach@facility-consultants.de

Firmenverzeichnis